Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

В четверг, 10 июля, он побывал в селе Введеновка Серышевского района и Новокиевском Увале Мазановского района.

— По тем населенным пунктам, где мы были, я не увидел ничего такого, что нельзя было бы сделать. Подрядчики и правительство области уверены, что успеют выполнить весь объем работ в установленные президентом России сроки — построить новые дома до 1 сентября, — отметил полпред. — Обратил внимание, что возле каждого строящегося дома стоит семья, которая в нем будет жить. Они приходят каждый день, следят за строительством, работа вместе с жителями гарантирует, что дома будут хорошего качества и людям в них будет хорошо жить. Конечно, есть и проблемы — в некоторые территории сложно завести конструкции домов из-за распутицы, где-то не хватает рабочей силы, но все эти проблемы правительство области знает и решает.

Также Юрий Трутнев рассказал, что после дополнительного обследования домов после зимы к спискам нуждающихся в новом жилье добавилось около 500 человек, 222 из них — в Амурской области. Всего на сегодня новые дома должны получить 4 093 дальневосточника. Причем цифра будет меняться, так как сейчас в судах находится порядка 600 заявлений.

— Для всех пострадавших, которым должно быть предоставлено новое жилье, установлен крайний срок — 1 сентября. Однако мы понимаем, что суд может вынести решение завтра, а может и через месяц. Поэтому обеспечивать жильем вновь добавившихся к спискам  мы будем стараться максимально быстро, — отметил Юрий Петрович.

Еще один вопрос, который обсуждался сегодня в правительстве — это территории опережающего развития. Накануне полпред побывал в Екатеринославке, где идет строительство первого на Дальнем Востоке семенного завода. Еще одна территория — Белогорск, также обсуждалась перспектива  Гаринского горно-обогатительного комбината.

— Проект в Екатеринославке находится в высокой степени готовности, с точки зрения документации, подбора инвесторов площадка готова, — отметил полпред Юрий Трутнев. — Как только будет принят закон об опережающих территориях развития, а это планируется сделать на осенней сессии Госдумы, проект можно запускать. Инфраструктуры там требуется на 260 миллионов рублей, в этой части вполне может принять участие Минвостокразвития. Что касается Белогорска, то проект сейчас находится в зародыше, не решен вопрос инвестора. В будущем, я думаю, он может войти в ТОРы. По Гаринскому ГОКу местные власти сообщают, что площадка будет готова к 2015 году, поэтому, я думаю, вся подготовка будет проведена. На первом этапе в ТОР в Амурской области должны попасть минимум две территории.