Фото: liveinternet.ruФото: liveinternet.ru

В минувший вторник, 8 июля, неподалеку от села  они слышали выстрелы и наблюдали ночные сполохи, характерные для производства незаконной охоты с помощью выносной лампы-фары. К таким методам, по словам специалистов дирекции, прибегают браконьеры. На месте инспекторы охотнадзора обнаружили останки убитой косули. Поймать браконьеров по горячим следам не удалось.

Сезон охоты на копытных открывается гораздо позднее, поскольку в данное время года косули взращивают появившееся в мае-июне потомство.

— В данном случае — редком, прямо скажем, явлении в дикой природе — косуля еще не отелилась и носила под сердцем эмбрионы, — говорят в дирекции. — Обычно у косуль появляются на свет один-два, реже три и больше малышей. Появляются они в шерсти, но беспомощными, и как взрослые особи ведут себя лишь через два-три месяца. Словом, убийство стельной косули является не только преступлением перед природой и законом, но это еще и глубоко аморально. Равно как и убить косулю, изюбриху, лосиху, дикую свинью в пору, когда они опекают слабое и беззащитное потомство.

Как подчеркнули сотрудники охотнадзора, закон к такого рода проявлениям варварства суров. Браконьеру грозит до двух лет колонии либо штраф от 60 до 120 тысяч рублей, если незаконно добыта косуля. За лося взыскивают гораздо строже.