Доступная цифра

Еще каких-то десять лет назад не каждый из нас мог позволить себе купить обычную пленочную «мыльницу». Сегодня разбег цен на все виды камер такой большой, что некоторые амурчане практикуют покупку фотоаппарата на раз. Это как приобрести в магазине зонтик во время внезапно начавшегося дождя.

— Недавно впопыхах забежал мужчина, сказал, что ему срочно нужен фотоаппарат: встретил друга, который сейчас уезжает, а сфотографироваться вместе не на что, — вспоминают работники крупного благовещенского магазина цифровой техники. — Купил обычную мыльницу, а к ней флешку и батарейки и счастливый умчался.

3690

рублей стоит новинка на амурском рынке фототехники — камера моментальной печати Fujifilm Instax mini 8. Принцип работы устройства такой же, как у канувшего в Лету любимого многими Polaroid.

Делать выбор в пользу простых цифровых камер консультанты советуют тем, кто не собирается снимать шедевры. Их берут семейные пары, домохозяйки, служащие для рабочих целей. На экране таких фотоаппаратов обычно появляются дети, домашние питомцы, праздники, природные пейзажи. Еще чаще «мыльницы» покупают для подарка ребенку. Родители стараются взять девочке розовый или красный, а мальчику — в сером корпусе. Так, дети учатся фотографировать, раскрываются творчески, а родители не переживают за сохранность камеры. При этом некоторые продвинутые аппараты, например линейки разрекламированных Lumix, порадуют обладателя достойной цветопередачей и скоростью съемки. Цены на цифровики варьируются от 2 до 22 тысяч рублей.

Искусство в зеркале

Но если вы действительно хотите снимать яркие качественные фотографии, нужно брать и учиться работать на зеркалке, советуют профессионалы. Зеркальный фотоаппарат дает большое пространство для творчества. Благодаря изменениям основных настроек — диафрагмы, выдержки, светочувствительности — можно экспериментировать со снимками. Но даже для первых фотоподвигов необходимо разобраться с устройством камеры, внимательно прочитать инструкцию и пройти хотя бы несколько фотоуроков в интернете. Здесь и затаился камень преткновения для большинства обывателей.

Купить себе зеркалку сегодня — все равно что приобрести рваные джинсы. Одним словом, модно.

Последние несколько лет в отделах цифровой техники наблюдается бум продаж зеркальных фотоаппаратов. «Только вот хороших фотографов больше не становится», —добавляют продавцы. Купить себе зеркалку сегодня — все равно что приобрести рваные джинсы. Одним словом, модно.

— Все чаще приходят мамы с детьми-подростками, которые требуют купить им зеркалку, родители соглашаются и, если денег нет, тут же оформляют кредит, — говорит продавец-консультант магазина DNS Ярослав Петруня. — Причем смотрят самые дешевые камеры, лишь бы большая, черная и со съемным объективом!

Больше всего специалистов в технике поражает то, что наличие такого фотоаппарата для молодого поколения уже приравнивается к статусу хорошего фотографа. Эта профессия сейчас на пике популярности, со стороны она кажется легкой и приятной. Молодые люди поголовно хотят быть фрилансерами, не работать в офисах, а фотографировать для интернет-сайтов и модных журналов.

Жаждущим снимать на профессиональную камеру продавцы советуют приглядеться к модели Canon 600D. В этом фотоаппарате есть все для начинающего фотографа, с него легко стартовать в искусство, как по настройкам, так и по деньгам. Цена на 18-мегапиксельную матрицу, трехдюймовый дисплей и высокопроизводительный процессор вполне подъемная — 22 990 рублей. Расти из этой камеры можно бесконечно, выбор профессиональных аппаратов с разными примочками, сменных объективов и вспышек огромен. Ценники на зеркалки колеблются от 16 до 140 тысяч рублей.

Замена с умом

Как неплохая альтернатива «мыльницам» и зеркалкам нечто среднее между ними, на витринах представлены камеры класса ультразум и цифрокомпакт. Первый вид фотоаппаратов в народе известен как «подзорная труба». Это обычная мыльница, но с несъемной линзой. Многократный зум сильно приближает объекты без потери качества изображений. Такой аппарат удобно брать с собой в поездки, чтобы снимать удаленные объекты. Цены на них приятно удивляют покупателей — от 6500 до 19 000 рублей. Однако и здесь не обходится без любителей крутизны. Нередко товар гордо относят на кассу со словами: «Зачем мне эта зеркалка, если я тысяч за десять не меньше бандурину возьму?».

А вот камера типа цифрокомпакт действительно может составить конкуренцию зеркальным фотоаппаратам. Но ее, по наблюдениям продавцов, клиенты всерьез почти не рассматривают. Это цифровик небольшого размера со сменным объективом. Он быстро и качественно снимает, при этом полностью работает на автоматике, не требуя ручных настроек. От прогрессивного товара, вобравшего в себя лучшее от нескольких типов камер, покупателей отпугивает цена — от 15 до 35 тысяч рублей. Здесь удобство и небольшой вес, о котором частенько так мечтают профессионалы, играют не на руку фотоаппарату. За те же деньги клиент намерен купить большую тяжеленькую зеркалку.

Canonили Nikon?

Спор, какая марка лучше — Canon или Nikon, специалисты давно приравняли к дискуссиям о появлении курицы и яйца (обзоры тезники можно почитать здесь и здесь). Покупатели чаще всего выбирают ту марку, которой весьма успешно пользуется друг, знакомый, коллега. Так как эти фотоаппараты настраиваются и управляются по-разному, переходить от одной марки к другой неудобно. Поэтому кто с какой марки начинал свой фотоопыт, такой снимает дальше и советует знакомым. А на вопрос новичков в фотоделе, какая марка лучше, продавцы-консультанты чаще называют третий вариант: SONY. По мнению многих специалистов, управляться с настройками этой камеры легче, а качество снимков примерно одинаковое, что и у более распиаренных аналогов. Все потому, что SONY изначально заявляла о себе, как о технике для развлечений, а не для профессиональной съемки.

Совет от профессионального фотографа Валерии Аникиной (Санкт-Петербург), экс-фотокорреспондента АП:

— Не используйте встроенную вспышку — чаще всего она дает грубые тени и убивает объем вашего снимка. Снимайте с естественным светом днем, находясь как можно ближе к окну. А фотографируя на свежем воздухе, избегайте сильных перепадов света и тени, которые дает активное летнее солнце. Тогда снимки получатся без пересветов и провалов в темноту.