Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

— Занимаюсь этим делом с 2005 года, как на пенсию ушла, — рассказала писательница и художница. —  Некогда раньше было — 25 лет работала директором школы. Писала в то время в основном отчеты да планы, к литературе это никакого отношения не имело. А потом незаметно подкралась пенсия, а когда перестаешь работать — это все равно, как на скаку с лошади упасть. Приходишь домой  — и тишина. Летом еще можно занять себя огородом, хозяйством, а зимой… Мне как-то сын сказал: ты умеешь писать, рисовать, попробуй — напиши что-нибудь для детей. 

3

дня выходит в среднем у Людмилы Семеновны на создание одной иллюстрации

Ее первая книжка «Песня о Норском заповеднике» вышла в 2010 году.  В ней в стихах рассказывалось о 50 видах птиц и животных, обитающих в Приамурье. Любовь к амурской природе, призналась Людмила Мерзлякова, ей привил замечательный преподаватель — биолог Иван Александрович Покровский. 

— Когда училась в техникуме, то все девчонки были в него влюблены, и Иван Александрович был влюблен в родной край и его обитателей. Сумел заразить этим чувством и меня. Да так, что я решила продолжить образование и пошла учиться в Благовещенский пединститут на учителя биологии, — вспоминает Людмила Семеновна. — В последние годы перед пенсией я вела экологию в школе и обратила внимание на то, что у нас недостаточно книг для детей по экологии, особенно по природе Дальнего Востока. Научных трудов было много, в том числе и по молодому Норскому заповеднику, но эта литература совсем не предназначена для маленьких ребятишек. Мне же захотелось доступно рассказать детям об амурской природе. Я знаю: чем раньше вкладываешь в ребенка знание, тем лучше и крепче результат. 

3

года понадобилось, чтобы сочинить и нарисовать «Песню о Норском заповеднике» 

Такие мысли привели Людмилу Мерзлякову к тому, что  четыре года назад свет увидела ее первая «Песня о Норском заповеднике».

 — Я сразу решила, что обязательно появится вторая ее часть, в которую войдут стихи о рыбах, земноводных и пресмыкающихся, которые водятся в Приамурье, — продолжила рассказ писательница. — Но, встречаясь с амурскими учителями, узнала, что мало у кого и первая книга есть, поэтому решила объединить обе части. 

В итоге получился новый том в 144 страницы, который в скором времени (если все удачно сложится) должен выйти в твердой обложке, чтобы долго хранился.  

— Это художественно-познавательная книга, — показала увлекательные яркие страницы нового издания автор. — Пришлось перелопатить много научных трудов, чтобы найти нужную информацию, которая уместилась в восьми стихотворных строчках. Эта книга нужна не только детям, но и взрослым. Посидеть вечером всей семьей, почитать с детьми. Поверьте, в ней много интересного и неожиданного найдет любой и восхитится многообразием амурской природы. Вот скажите, вы знали, что аквариумные золотые рыбки были выведены китайцами из нашего серебряного карася? А вот рыба — ауха. Теперь мало кто о ней знает, а раньше была промысловой на Амуре. Сегодня ее почти нет, китайцы всю ауху выловили.

Из новой книги Людмилы Семеновны можно также узнать, что в Приамурье по весне поют сразу три вида соловьев,  в каких лесах живет амурский кот, куда летает белка-летяга и многое другое. 

— Знания по биологии даст и обычный учитель, а вот знания в стихах запомнятся ребятам на всю жизнь, да и хороших книг о природе много не бывает, — уверена Людмила Мерзлякова. 

Точный срок, когда выйдет новая книга «Песня о Норском заповеднике», писательница сказать затруднилась, сейчас она собирает деньги на ее издание. «Замечательно, конечно, было бы, чтобы каждый первоклассник получил такую книгу в портфель к 1 сентября», — мечтает Людмила Семеновна.