• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В Архаринском районе прошлым летом от наводнения пострадало девять сел: Касаткино, Новопокровка, Сагибово, Иннокентьевка, Северное, Скобельцино, Красный луч, Свободное, Михайловка. 856 жителей, в том числе 170 детей, остались без крова. Вчера в Иннокентьевке встречали почетных гостей —  зампреда правительства РФ, полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева и губернатора области Олега  Кожемяко. Они приехали осмотреть новые жилые дома, вручить ключи от долгожданных квартир и поздравить новоселов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Мне кажется, дом получился хороший, — отметил, зайдя в один из домов, Юрий Трутнев. – Хочу поблагодарить строителей за то, что выполнили работу в срок и с необходимым качеством. Работа впереди нам предстоит еще большая. Вам же хочу пожелать, чтобы в этих домах жилось хорошо, удобно и комфортно, чтобы все было в порядке.

Дома для восьми семей были построены Хабаровским заводом промышленного и гражданского домостроения. Стройка началась в мае, а 11 июля в одном из домов за общим для новоселов чаепитием пострадавшие от наводнения жители Иннокентьевки говорили о начале новой жизни.

Когда летом 2013-го в село пришла вода из Амура, мать двоих малолетних детей, находящаяся в декрете, Галина Колобынина потеряла свое жилье в числе первых: дом стоял в низине, в самом начале улице Садовой, речная вода доходила до потолка. Галина с дочками Дашей и Сашей отправилась к родственникам, а ее отец, как мог, боролся со стихией, жил на крыше, спасал домашнюю птицу и животных. Но сам дом спасти не удалось  помещение признали непригодным для проживания. Сегодня семья получила ключи от нового дома, в старом же пока остаются спасенные собаки, свиньи и подрастающие, подаренные областными властями цыплята.

Мне очень все нравится, — делится впечатлениями о новом жилье Галина. — Мы наблюдали за возводимым домом на всех этапах строительствах, к нашим пожеланиям прислушивались. В первую очередь я начну обустраивать детскую для девочек.

Теперь Галина уверенно связывает свою дальнейшую жизнь с родным селом. В Иннокентьевке есть детский сад, школа, медпункт. Одно пожелание к властям – сделать хорошую дорогу.

Работы еще очень много, — согласился с жителями Олег Кожемяко. – Мы должны сделать спортивные площадки. Решить проблемы по дорогам. Сделать так, чтобы осенью село приобрело совершенно другой, благоустроенный вид. Постараемся обеспечить вас и коровами. А всех, кто получил сегодня ключи, от всей души поздравляю с новосельем!