Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отключение телепрограмм будет проводиться с 8 до 17 часов. Однако, как отметил начальник службы технического контроля амурского ОРТПЦ Юрий Горчаков, многое зависит от погодных условий: во время дождя высотные работы проводить нельзя, поэтому на это время вещание будет возобновляться. Обследование телебашни, по нормативам, должны проводиться один раз в пять лет.

— Объем работ запланирован достаточно большой. Сегодня началось обследование антенно-мачтового сооружения, специалисты осмотрят все металлоконструкции, фундамент. Они дадут заключение по степени работоспособности данной конструкции. И далее, по результатам заключения, мы решим, что с опорой делать. Последнее обследование было проведено в 2008 году. По его результатам опора находилась в ограниченно работоспособном состоянии. Был намечен ряд мероприятий, которые мы выполнили. Сейчас идет плановое обследование, — отметил Юрий Владимирович.

Также во время ремонта телебашню покрасят — в последний раз эти работы проводились в 2009 году. Кроме того, пройдет ремонт сигнального освещения и плановая замена оборудования для обеспечения бесперебойного вещания. На то чтобы провести все работы, амурский ОРТПЦ отвел больше месяца. Как объясняют специалисты, период взяли большой на случай дождей и других непредвиденных ситуаций. «Суммарное отключение по каждому передатчику составит не более 150 часов», — подчеркнул Юрий Горчаков.