Фото: Архив АПФото: Архив АП

В разрезе муниципальных образований ситуация выглядит следующим образом: в Архаринском районе строится 31 дом для 96 амурчан. Как рассказал Александр Житков, к этому количеству сегодня добавилось еще 7 домов, которые необходимо построить. В Благовещенском районе необходимо построить 52 жилых помещения, в которые переселятся 160 граждан. По-прежнему непростая ситуация в Чигирях. Подрядчик «Амуроблстрой» отказывается брать на субподряд другие организации. Александр Житков выразил опасение, что своими силами подрядчик может не успеть сдать дома в сроки, определенные президентом. Несмотря на то что договор подрядчик заключил не с муниципальным образованием, а напрямую с пострадавшими гражданами, правительство области принимает меры для наращивания темпов строительства, проводится ежесуточный контроль за работой строителей, им помогают в доставке стройматериалов.

В Зейском районе строится 45 жилых помещений для 129 жителей, в Константиновском — 19 жилых домов для 65 человек, в  Мазановском районе — 12 жилых домов, в которые переселятся 32 человека. Два дома в Новокиевском Увале и два в селе Сапроново сейчас находятся на начальной стадии строительства. «Чтобы войти в установленные сроки, надо организовать две смены, это позволит наверстать графики», — отметил Александр Житков. В Серышевском районе будет построено 11 домов для 30 переселяемых граждан. В Тамбовском районе возведут один дом для четверых человек, в Ивановском — два дома для пяти пострадавших.

На сегодняшний день всего по области построено 32 дома, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Абсолютно неуместно слово «невозможно». Все должно быть построено в установленные сроки. Для этого мы должны предпринять все меры, — еще раз подчеркнула Вера Щербина.

Кроме этого, еще 79 домов строятся на деньги, собранные Первым каналом в рамках акции «Всем миром». Из них в Благовещенском районе возведут 57 жилых помещений (в Чигирях — 33, Волкове — 24), в Свободном — 14, в Зейском районе в селе Сосновый Бор — 8.