• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Между тем правительство Амурской области готово оказать помощь не только продуктами и вещами, но и принять уроженцев Украины.

— Если потребуется, мы можем принять 1 277 беженцев, — продолжил Владислав Бакуменко. — Готовы всех  разместить, обеспечить жильем и питанием. Кроме этого, мы уже отправили во временные лагеря, где размещаются беженцы, списки специальностей, в которых нуждается Приамурье. Прежде всего нам нужны специалисты в сельском, коммунальном хозяйствах. 

Помочь с хранением и перевозкой гуманитарки вызвались амурские сотрудники МЧС.

— Мы осуществляли координацию действий и предоставили склад для хранения груза, а также его транспортировку, — кратко рассказал о проделанной работе начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Наши соотечественники попали в такую ситуацию, что мы не можем им не помочь. В Ростовской, Волгоградской областях сегодня развернуты пункты временного  размещения, в которых находится тысячи беженцев с Украины. Людей нужно кормить, поить, оказывать медицинскую помощь. На местах сотрудники МЧС России пока справляются своими силами, но если скажут, что надо помочь — соберемся и поедем.