Фото: progorodnn.ruФото: progorodnn.ru

Информация о том, что на базе одного из автокомплексов в областном центре незаконно действует стоматологический кабинет, поступила в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции благовещенской полиции. Организатором бизнеса выступил 49-летний амурчанин, не имеющий специального медицинского образования и лицензии. В ходе проверки информация подтвердилась.

Благодаря грамотно спланированным действиям полицейских злоумышленник был задержан. Для того чтобы попасть в его «рабочий» кабинет, оперативникам пришлось привлекать сотрудников специального отряда быстрого реагирования амурского управления МВД России, так как на прием в «подпольный» стоматологический кабинет приходили только проверенные клиенты и двери помещения были закрыты для посторонних. Сотрудники СОБРа проникли внутрь помещения через окно второго этажа и застали в кабинете гражданина, выдающего себя за стоматолога, и его знакомого.

Установлено, что незаконную деятельность мужчина осуществлял на протяжении полутора лет. Стоматологические услуги оказывались в антисанитарных условиях. Кроме того, мужчина находился в федеральном розыске за преступление, совершенное в 2013 году. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», по окончании расследования материалы были направлены в суд. В этот момент злоумышленник скрылся от правосудия, поэтому его объявили в розыск.

В настоящее время суд уже приговорил злоумышленника к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима. Также полицейские проводят проверку по факту осуществления незаконной медицинской деятельности. По ее результатам будет принято решение о привлечении данного гражданина к уголовной или административной ответственности, сообщает пресс-служба амурского управления МВД.