Фото: spylow.ruФото: spylow.ru

По версии следствия, обвиняемый получал сведения о заказах на приобретение шпионских штучек через один из сайтов. После этого через отделения почтовой связи УФПС Амурской области он отправлял ранее приобретенные им спецсредства: комплекты GSM-радиомикрофонов и видеорегистраторы, выполненные в корпусе шариковой авторучки.

— Эти посылки не дошли до адресатов, либо их изымали на почте, либо их получали оперативные сотрудники, — рассказал АП старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Сейчас они хранятся как вещественные доказательства, а после того, как суд вынесет приговор, решится и судьба этих технических средств. Как правило, их уничтожают.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу и уголовное дело, после утверждения прокурором обвинительного заключения направили в суд для рассмотрения по существу. Как сообщает пресс-служба амурского следственного комитета, мужчина обвиняется в совершении 31 преступления по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». За это преступление ему грозит до 4 лет лишения свободы.