• Фото А. Савина.

1961 год: ивановцы изобрели пастоизготовитель для кур и свиней

На днях механизаторы Средне-Бельской мастерской Ивановского районного отделения «Сельхозтехника» создали специальный пастоизготовитель, с помощью которого силосная масса и трава превращаются в пасту. Перемешанная с концентратами, она является отличным кормом для молодняка птицы и свиней. Пастоизготовитель представляет собой большую мясорубку. Он может изготовлять от 2 до 5 тонн пасты в час.

1974 год: трагическая статистика

В полном разгаре купальный сезон. Берега рек стали местами массового паломничества отдыхающих. К сожалению, не все из них соблюдают правила поведения на воде. За два минувших месяца в нашей области утонули 17 человек, из них трое — дети.

1977 год: амурчанин стал чемпионом в Лас-Вегасе

Вчера поступила радостная весть: в американском городе Лас-Вегасе наш земляк Анатолий Белоглазов стал чемпионом мира среди юниоров по классической борьбе. Чемпион мира Анатолий — студент факультета физического воспитания Благовещенского пединститута, спартаковец. О спортсменах, прославивших родное Приамурье далеко за его пределами, читайте в статье нашего спортивного обозревателя «Звезды амурского спорта».

1977 год: «Ровесники» станцевали для немцев в Волгограде

Ровно 30 лет назад, летом 1947 года, нашу страну посетила первая делегация Союза свободной немецкой молодежи ГДР.  В этом году Волгоград, ставший символом беззаветного мужества, стойкости в борьбе против гитлеровского фашизма, принимал гостей и участников IV фестиваля дружбы и молодежи СССР и ГДР. Открытие форума приветствовали Леонид Брежнев и Эрих Хонеккер. Для участия в фестивале ЦК комсомола в Волгоград был приглашен детский хореографический ансамбль «Ровесники» благовещенского Дворца пионеров и школьников. За что «Ровесники» попали в Книгу рекордов Гиннесса, читайте здесь.

1991 год: рекорд для Книги рекордов Гиннесса

9 июля в Москве на легкоатлетическом манеже Лужников молодой парень на глазах у публики накручивал круг за кругом на беговой дорожке. Через каждые 2 метра 75 см он оборачивался вокруг своей оси. Таким странным образом он пробежал чуть больше 38 кругов (15 км 277 м). И длилось это диковинное зрелище 2 часа 22 минуты 36 секунд.  «Чудак» оказался благовещенцем — курсантом второго курса ДВОКУ Геннадием Наместниковым. И бежал будущий лейтенант волчком не шутки ради, а во имя рекорда для знаменитой Книги Гиннесса. Официальный регистратор рекорда, директор Московского театра силы Олег Горюнов прокомментировал это событие в газете «Советский спорт»: «Этот рекорд имеет смысл. Ведь это демонстрация возможностей вестибулярного аппарата человека». Скажем в заключении, что рекорд курсанта из Благовещенска официально зарегистрирован. Правда, пока только в советском издании Книги. Как сегодня живет рекордсмен, выяснил наш спецкор Андрей Анохин — читайте его статью «Фуэте на длинную дистанцию».

2004 год: областная детская больница увеличится на центр

Микрохирургический центр начнет работать в Амурской областной детской клинической больнице с 1 августа этого года. Постановление об этом подписал губернатор Леонид Коротков. Теперь штатная численность областной детской больницы увеличится более чем на 50 человек. Также распоряжением главы области из бюджета выделены дополнительные средства на финансирование капитального ремонта площадей больницы, предназначенных под установку компьютерного томографа.