Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Как отмечают в амурском налоговом управлении, вышеупомянутые 29 налогоплательщиков, которые написали заявление с 2011 года и 5 месяцев этого года, просили отсрочить уплату в целом  порядка 150 миллионов рублей. Положительные решения  приняты лишь по двум налогоплательщикам. Первое — бюджетное учреждение, которое просило отсрочить платежи  по налогу на имущество организаций в связи с задержкой финансирования. Второй «счастливчик» — индивидуальный предприниматель,   торгующий автомобильными деталями  и чье имущество  пострадало  от пожара. Ему  управление предоставило отсрочку  по земельному налогу.

Отсрочка  или рассрочка  представляет собой изменение срока уплаты налога, сбора, пени и штрафа. «Отодвинуть»  этот час икс можно не более чем на один год.

 — В случае если обязанность по уплате налогов в бюджет не  может быть исполнена налогоплательщиком в установленные сроки,   как по зависящим, так и независящим от него причинам,   управление готово пойти навстречу организациям и бизнесменам, — рассказала  АП и. о.  начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России  по Амурской области  Наталья Шабанова. — Налогоплательщики могут получить отсрочку — то есть сдвинуть уплату налога на срок  до года.  В этот период к нему не будут применяться фискальные меры взыскания налоговой задолженности — то есть не будет начисляться пеня, налоговые органы не будут обращаться в суд,  блокировать у бизнесменов  операции по счетам. Также организации и ИП  могут  получить  рассрочку — возможность частями уплачивать налог или задолженность. К сожалению, практика показывает,  что амурские предприниматели  нечасто обращаются с подобными заявлениями. Возможно, многие просто  не знают, что имеют такое право.  

Посчастливилось получить отсрочку за последнее время лишь двум налогоплательщикам — бюджетной организации и ИП, который пострадал от пожара.

Организации, которые все же планировали воспользоваться отсрочкой, работают  в таких отраслях экономики, как строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство.

— Из федеральных налогов больше всего просили изменить срок уплаты по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ. Из региональных — по налогу на имущество организаций, из местных — по земельному налогу, — прокомментировала  Наталья Шабанова. — Также обращаются с заявлениями, чтобы отсрочить платежи по упрощенной системе налогообложения.  

Однако организациям и ИП налоговые органы  в подавляющем большинстве были вынуждены отказывать.  Самая распространенная причина — бизнесмены предоставляют неполный пакет документов. Список, конечно, внушительный. Всего налоговики называют 4 причины, из-за которых не смогли пойти навстречу предпринимателям (см. таблицу).  

Кстати,  воспользоваться отсрочкой по уплате налогов могли предприниматели и организации области, потерпевшие ущерб от наводнения. Однако таких заявлений никто не подавал.

4 причины,  послужившие поводом для отказа в отсрочке (рассрочке) по налогам:

1. У  организации величина чистых активов имела  отрицательное значение, тогда как  предоставить отсрочку могут лишь на сумму,  не превышающую стоимость ее чистых активов.

2. Дать отсрочку по уплате НДФЛ, начисленного по результатам выездной налоговой проверки, просило заинтересованное лицо, которое является налоговым агентом.  Как объясняют в амурском УФНС, действие главы 9 Налогового кодекса РФ не распространяется на налоговых агентов (п. 9 ст. 61 НК РФ).

3. У физического лица (или ИП) не хватало недвижимого (движимого) имущества, так как  отсрочка может быть предоставлена физическому лицу на сумму, не превышающую стоимость его имущества.  Исключение — объекты, на которые не может быть обращено взыскание, например на квартиру, в которой проживает налогоплательщик и члены его семьи.

4. Заинтересованным лицом к заявлению представлен неполный пакет необходимых документов. Чаще всего налогоплательщики «забывают» приложить справки банков о ежемесячных оборотах средств либо об остатках денег на всех счетах, перечни контрагентов-дебиторов.

На «налоговые каникулы» нельзя рассчитывать:

— если в отношении заинтересованного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах, или проводится производство по делу о налоговом либо административном правонарушении в области налогов и сборов;

— если  имеются достаточные основания полагать, что заинтересованное лицо воспользуется изменением срока уплаты для сокрытия налогооблагаемой базы;

— если в течение трех лет, предшествующих дню подачи заинтересованным лицом заявления, было вынесено решение о прекращении действия ранее предоставленной отсрочки, рассрочки.

Условия и перечень документов, необходимые для предоставления отсрочки (рассрочки), определены главой 9 Налогового кодекса РФ и  Порядком, утвержденным приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469 @.

Что сделать, чтобы получить отсрочку по налогам

Заявления  и пакет документов нужно подать  в управление ФНС России по Амурской области. Сделать это можно лично либо по почте заказным письмом с описью вложения. Исключение — заявления об отсрочке уплаты задолженности налога на доходы физлиц, их принимают в межрайонных инспекциях по месту жительства.

Какие документы нужны татья 64 Налогового кодекса РФ)

— заявление;

— справка налогового органа о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

— справка налогового органа, содержащая перечень всех открытых налогоплательщику счетов в банках;

— справки банков о ежемесячных оборотах денег заинтересованного лица, а также о наличии либо отсутствии его платежей в картотеке неоплаченных расчетных документов;

— справки банков об остатках денежных средств на всех счетах налогоплательщика;

— перечень контрагентов-дебиторов налогоплательщика (только для представителей бизнеса);

— обязательство налогоплательщика, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение  условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый график погашения задолженности (при рассрочке);

— документы, подтверждающие наличие основания для изменения срока уплаты налога (заключение о факте наступления ЧС и акт оценки причиненного налогоплательщику ущерба, составленный госорганами, органами местного самоуправления, организациями, уполномоченными в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС);

— сведения о движимом и недвижимом имуществе (только для физических лиц и ИП)

 При положительном решении налогового органа об отсрочке/рассрочке налогоплательщик должен представить сведения о поручителе.