Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Предложение об открытии автобусного маршрута поступило в министерство транспорта и дорожного хозяйства Приамурья. Перевозчик предлагает организовать перевозку ежедневно, выезжать из столицы Забайкалья автобус будет в 20 часов, из Благовещенска — в 8 утра, стоимость билета — 2 550 рублей, детский билет обойдется вдвое дешевле.  Время в пути займет 23 часа.

— Наша комиссия обследовала участок дороги, дала положительное заключение, мы направили письмо в Забайкальское министерство транспорта о том, что мы не возражаем против открытия такого маршрута, — рассказал ведущий консультант отдела организации транспортного обслуживания автомобильным транспортом амурского минтранса Сергей Рочегов. — Сейчас перевозчик должен направить документы на согласование, чтобы маршруту присвоили номер. Процедура может занять месяц, поэтому вполне возможно, что уже в августе между Читой и Благовещенском начнут ходить автобусы.   

Не исключено, что зайти на новый маршрут захотят и перевозчики Амурской области, представители министерства озвучат им предложение в ближайшие дни. Кроме того, в октябре этого года завершится  реконструкция участка федеральной автомобильной дороги «Амур» Чита — Хабаровск в Архаринском районе, отметили в минтрансе. Это позволит связать Благовещенск связать города автобусными маршрутами с Биробиджаном, Хабаровском, Комсомольском, Владивостоком. Известно, что уже давно среди перевозчиков области есть желающие обслуживать маршрут Благовещенск — Хабаровск. Сейчас такой автобусный маршрут организован частной компанией, но без необходимых на то документов — дело в том, что реконструируемый участок пока не прошел экспертизу. Осенью перевозку из столицы Приамурья до Хабаровска организуют официально.