• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Пока наши участники только причаливали к берегу на теплоходе, на набережной уже собралась приличная толпа зрителей-болельщиков. Перед заплывом амурчане прошли таможенный контроль, получили печати в загранпаспорта и прибыли к месту старта. Среди пловцов были и мужчины, и женщины, причем разного возраста. Все немного волновались, фотографировались с флагами, махали с берега своим родственникам. В составе российской сборной было двое мужчин, которые участвовали в каждом из двенадцати заплывов. Это Анатолий Аристов и Александр Селин.

— Больше всего мне запомнился самый первый заплыв — до нас никто этого не делал, вода была большой и холодной, а навстречу плыли бревна, коряги, ветки, — вспоминает благовещенец Александр Селин. — Теперь уже и не волнуюсь, только настраиваюсь, мероприятие очень серьезное, не только спортивное, но и политическое.

В команде плыли не только опытные спортсмены, но и новички. Елена Карабанова, например, призналась, что участвует в заплыве в третий раз за компанию с мужем. Для супругов переплыть пограничную реку — традиционное интересное приключение.

Не захотелось пропускать важное мероприятие и президенту федерации «Аквайс-спорт» Александру Брылину. Профессиональному пловцу только недавно сняли с руки гипс, но отказываться от заплыва он не стал. В команде плыли 25 человек из «Аквайс-спорта», они держали строй, несли флаги и контролировали остальных пловцов.

Перед торжественным стартом участников поприветствовали и. о. главы Благовещенска Александр Козлов и министр спорта области Олег Гуменюк. Кстати, глава министерства тоже принял участие в заплыве. Не смог встать в строй российских пловцов губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Он не успел вернуться из рабочей командировки. Из-за тумана самолет не смог приземлиться в аэропорту Благовещенска.

Под звуки гимна спортсмены зашли в воду и взяли курс на противоположный берег. Через полчаса в нашу сторону отправились китайские пловцы. Горожане встретили сборную соседей у ротонды. Китайцы выходили из воды счастливые, махали зрителям и позировали перед фотокамерами.

В составе китайской сборной первый раз плыл через Амур заместитель мэра Хэйхэ Яо Лун. Впечатлениями чиновник сразу поделился с амурской прессой.

— Вода была хорошая, не грязная, течение сильное, но мы к нему привыкли, — рассказал Яо Лун. — Эти заплывы укрепляют дружбу между нашими народами и любовь к спорту.

Также представитель китайского государства признался, что так спортсмены закаляют себя по примеру правителя Китая Мао Цзэдуна. В свое время он тоже переплывал реку Янцзы, и китайцам приятно отмечать это событие таким же образом.

Всего в составе китайской команды плыло около ста спортсменов из восьми провинций Китая. Как и наши соотечественники, они вернутся на родину ближе к вечеру. Впереди — праздничный обед и экскурсия по городу.