Ребята из детского сада уже выпустились, а фотографий с выпускного так и не получили. Фото: Архив АПРебята из детского сада уже выпустились, а фотографий с выпускного так и не получили. Фото: Архив АП

По словам родителей, готовиться к выпускному они начали еще в прошлом году. В октябре каждая семья из рук воспитательницы получила расчетный листок со списком нужд и денежной суммой напротив каждой статьи расходов. В списке значился подарок ребенку, воспитателю и группе, украшение зала, фото и видеосъемка, поездка на природу. За все нужно было отдать около восьми тысяч рублей.

— У нас все платежи идут в безналичном расчете, есть соответствующий приказ о том, что воспитатель не имеет права собирать деньги с родителей, — прокомментировала АП заведующая детским садом. — Есть добровольные пожертвования на счет учреждения. Но какие‑то дополнительные сборы, как правило, делает родительский комитет. Я не знаю, зачем все несли деньги воспитателю.

Как и во многих дошкольных учреждениях, родительский комитет в группе существовал, но работал не постоянно. У современных мам и пап слишком много забот, чтобы в свободное время заниматься общественной деятельностью. Так, идейным лидером во всех мероприятиях стала воспитатель группы. Ей родители и сдавали по утрам и вечерам деньги на выпускной. «Не будешь же стоять и караулить конкретную мамочку из комитета, думали, воспитатель деньги потом ей и передаст», — пояснила одна из участников конфликта Евгения Дьячкова. К новому году все деньги были сданы за каждого из 16 дошколят.

Ближе к маю, по словам пострадавших, выяснилось, что до главы родительского комитета круглая сумма так и не дошла. Воспитатель к тому времени ушла в декрет, беременная двойней. Обеспокоенные мамы и папы начали звонить педагогу, требовать чеки, отчеты и остаток суммы. Со временем казну передали одному из родителей, но, как потом выяснилось, денежная сумма была слишком мала. А до торжества оставались считаные дни.

— Вот и получилось, что зал нам просто украсили шариками и гирляндой, хотя шестнадцать человек сдали на него по две тысячи рублей, — негодует мама шестилетнего Тимура Валентина Шишкина. — Детям подарили по книге про динозавров для малышей за 450 рублей, когда мы сдавали на нее по тысяче. А фотографий и видео нет до сих пор!

Ответы на все вопросы обиженные мамы пошли искать к воспитателю. Беременная женщина не смогла ответить на них и расплакалась. После беседы несколько потерпевших отправились в расположенный неподалеку опорный пункт полиции писать заявление на воспитателя и фотографа. Следом жалобу направили и в прокуратуру.

— Фотографии и диск с видео нам обещали к концу июня, но их нет, как нет и договора об оказании услуг, — рассказала корреспонденту АП бабушка еще одного выпускника Елена Климова. — Нашлась только расписка о том, что воспитатель заплатил фотографу 29 600 рублей, а не 43 600, как сдали мы.

Обеспокоенные мамы и папы начали звонить педагогу, требовать чеки, отчеты и остаток суммы.

Связаться с известным благовещенским фотографом по телефону у пострадавших не получилось, так же как и найти его в фотостудии. Оттуда он недавно съехал, не оставив посетителям другого адреса. А визитеров, по словам соседей по офису, после его отъезда стало только больше. «Нам сказали, что его каждый день ищут другие обманутые клиенты и налоговая», — добавляет Валентина Шишкина.

Воспользоваться услугами именно этого фотографа предложил один из родителей в группе. Корреспонденту АП удалось связаться с ним по телефону. Мужчина заверил нас, что с бизнесом у фотографа все в порядке. Снимки и видео должны быть готовы к первому августа. Эту дату обговаривали воспитатель и фотограф. А найти исполнителя заказа не могут, возможно, потому, что он находится не в городе.

По подсчетам потерпевших, после праздника должно было остаться более 70 тысяч неосвоенных рублей. Воспитатель обещала, что передаст оставшиеся деньги нянечке. Но дальше разговоров дело так и не пошло. Недавно педагог родила двух дочерей. Беспокоить многодетную мать, у которой теперь пятеро детей, неприятными вопросами обиженные родители не спешат. Они признаются, что их дети всегда отзывались о своей воспитательнице хорошо, любили ее. Как в детском саду разыгрался такой скандал, не понимает и его руководитель.

— В этом году у нас выпустились еще четыре группы, и не у кого не было проблем, — разводит руками заведующая учреждением. — Все потому, что эти родители изначально отделились от всех и решили сами придумывать свой выпускной. Мы работаем только с проверенными людьми, по отработанным механизмам, у нас есть свои договоренности и скидки. Когда у них появилась эта проблема, я просила собраться и пригласить меня, но они не отреагировали, а лишь горой встали на защиту своего воспитателя. Сейчас все сложнее, я не могу уволить работницу, потому что она находится в декрете. И мне бы не хотелось ругаться с ней сейчас — женщина только родила двойню и у нее непростая обстановка в семье.

Вы нуждаетесь в помощи или у вас есть проблема, о которой должны узнать все?

Пишите, наш адрес:

675 025, Благовещенск, ул. Калинина, 126, редакция «Амурской правды»

или [email protected] с пометкой «Обратная связь».