Полис стал единым

— Наталья Евгеньевна, когда в Амурской области начали выдавать полисы нового образца?

 — Как и на всей территории РФ, выдача полиса единого образца в бумажном варианте  началась с мая 2011 года. На сегодняшний день такие полисы получили порядка 45 процентов наших застрахованных лиц, к концу года планируем довести этот показатель до 60 процентов. С марта 2014 года мы начали выдавать электронные полисы  в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации и фотографией владельца. На сегодня оформлено уже более 5 000 таких полисов. 

— Для чего проводится замена старых полисов?

— Дело в том, что раньше  каждая страховая медицинская  организация имела  свои полисы ОМС, которые отличались друг от друга. Возникали ситуации, когда при обращении за медпомощью в другом регионе, в котором не проживает человек, ему отказывали в услугах. Теперь полис единого образца  на всей территории РФ, и таких проблем возникать не будет. 

805

тысяч

200

человек обслуживает в Амурской области ОАО «МСК "Дальмедстрах"»

Карту выдают в Благовещенске

— Где сейчас можно оформить электронный полис?

— Пока оформление пластиковых полисов ведется только в центральном офисе, в Благовещенске, но в следующем году мы планируем организовать такую работу в крупных городах: Свободном, Белогорске. Для этого нужно оборудовать рабочее место специалистов фотокамерами, графическими планшетами для электронной подписи и специальной программой.

— Что касается жителей других территорий  области, у них есть возможность получить полис в виде карты?

— Пока для этого придется приехать в Благовещенск, так как нужно сфотографироваться и получить временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. После того как документ будет изготовлен, мы можем прислать его в филиал компании, и житель района или города сможет забрать его уже там.

— Как выглядит процедура оформления нового полиса?

— Застрахованный имеет право выбрать, в каком виде он хотел бы получить полис: бумажный или пластиковую карту. Оба варианта полисов бессрочные. Сама процедура оформления занимает 5—10 минут. На руки человек получает временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса. На изготовление полиса, которое осуществляется централизованно, уходит, как правило, 2 недели. Когда полисы поступают в страховую компанию, мы через СМС-сообщения уведомляем застрахованных о необходимости получить свой полис. Хотелось бы напомнить, что временное свидетельство действительно в течение 30 рабочих дней, поэтому заказав полис, вы обязательно должны забрать его до истечения этого срока.

Прописку убрали из полиса

— Чем новый документ  отличается от старого?

— Сейчас любой человек вправе выбрать, в какой страховой компании он хотел бы застраховаться по ОМС (из тех, что действуют в его регионе), поэтому в полисе нет отметки о месте работы. На оборотной стороне бумажного полиса указано, в какой страховой компании застрахован гражданин. В отличие от старого полиса, в новом нет никакой привязки к месту регистрации. Поэтому получить полис можно по желанию в любом регионе. Электронный полис содержит те же сведения, что и бумажный: номер, Ф. И. О., пол, дату рождения и подпись застрахованного лица. Планируется, что в нашей стране появятся электронные медицинские карты. В перспективе такой полис даст возможность застрахованному с помощью считывающего устройства даже из собственного дома иметь доступ к получению услуг в сфере медицинского страхования, а также хранить информацию, необходимую для оказания ему медицинской помощи. Также считывающими устройствами должны быть оборудованы все медучреждения. Кстати, личная информация на электронном полисе дополнительно защищена ПИН-кодами  — с их помощью человек имеет право раз в год сменить страховую компанию.

— Что касается детей, им тоже предлагаете оформить полис в виде карты?

— Пока мы выдаем для детей до 14 лет новые полисы в бумажном варианте. В ближайшее время планируется выдавать детям полисы в виде пластиковой карты, но без фотографии.

1193

заявления принято на выдачу универсальной электронной карты в Амурской области на 14 июля 2014 года (данные uecard.ru)

Не надо паники

— Есть ли необходимость срочно менять полисы старого образца на новые?

— На сегодняшний день официально действие полисов старого образца не отменено. Отказать обладателю старого полиса в получении медицинской помощи ни одно медицинское учреждение не имеет права. Но желательно все-таки получить новый полис во избежание любых трудностей.

— Все ли должны получить новые документы — будь то бумажный или электронный вариант?

— Есть еще один вариант — это универсальная электронная карта (УЭК). Если человек оформил такую карту, получать новый полис нет необходимости, так как номер страхового полиса уже занесен в УЭК.

В России появятся электронные паспорта

В 2015 году в России планируют выдать до 300 тысяч электронных паспортов. Такие нормативы записаны в проекте указа президента, работу над которым завершила Федеральная миграционная служба. Пластиковые карты с полной информацией о человеке заменят обычные паспорта, пишет «Российская газета».

Документ уже прошел общественную экспертизу. Как сказано в пояснительной записке, реализация проекта потребует выделения в следующем году дополнительных средств из федерального бюджета в объеме 200 миллионов рублей. Но эти деньги полностью компенсируют за счет пошлины за выдачу удостоверения личности.

В ближайшее время правительство должно подготовить пакет документов, прописывающих процедуру получения электронного удостоверения и всего, что с этим связано. Например, в документе говорится, что гражданин не вправе иметь сразу и паспорт, и электронное удостоверение. Так что, получая пластиковую карту, старый документ придется сдать.

Зато отпечатки пальцев могут быть внесены в электронный паспорт только по желанию гражданина. Для этого от человека потребуется письменное заявление. В целом же проект предписывает правительству утвердить до 1 октября 2014 года перечень сведений и данных, размещаемых на удостоверении личности, образец удостоверения личности, а также технические требования, предусматривающие в том числе возможность применения пластиковой карты-паспорта для осуществления платежей и совершения юридически значимых действий в электронной форме, государственных услуг по интернету. На первых порах замена обычных паспортов на электронные будет проводиться по желанию граждан.