Фото: Архив АПФото: Архив АП

Минвостокразвития доработает проекты федеральных законов по опережающему развитию Дальнего Востока с учетом предложений российского правительства. Такое поручение главе дальневосточного министерства Александру Галушке было дано на заседании правительства РФ, проведенного под руководством Дмитрия Медведева 2 июля 2014 года. 

Проекты трех федеральных законов необходимо доработать с учетом нескольких решений. Например, на совещании была одобрена сниженная ставка – 7,6 % — такой будет ставка страховых взносов для бизнеса в ТОРах (территориях опережающего развития — прим. АП). Также решено в законопроектах дать право региональным и муниципальным властям устанавливать пятилетние «налоговые каникулы» для резидентов. Кроме того, заявительный порядок возмещения НДС для резидентов ТОР будет возможен при условии субсидиарной ответственности управляющей компании, а сами ТОРы можно будет размещать во всех субъектах РФ, сообщает Минвостокразвития.   

В Амурской области появятся несколько территории опережающего развития, где инвесторам предоставят льготные условия для ведения бизнеса и субсидии из федерального бюджета для создания инфраструктуры. Так, обработкой древесины планируют заниматься в Белогорске, сельским хозяйством – в Екатеринославке. Возможно, территория опережающего развития появится и в Каникургане, где разместится особая промышленно-производственная предмостовая зона в районе строительства моста Благовещенск — Хэйхэ. Кроме того, как ТОР в Приамурье рассматриваются Гаринский горнообогатительный комбинат, газоперерабатывающий завод в Свободном.

До 1 августа 2014 года Минвостокразвития совместно с Минфином и Минэкономразвития дано поручение проанализировать объемы выделенных федеральных средств по объектам капстроительства в ДФО и представить предложения об их корректировке в целях опережающего развития макрорегиона. А в срок до 15 августа  внести предложения по изменению нормативных актов, необходимых для создания специальных разделов (подпрограмм) в федеральных госпрограммах, предусматривающих мероприятия по опережающему развитию Дальнего Востока.