Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рассмотрение уголовного дела Екатерины Волошиной в особом порядке началось в 11 часов. Заседание ведет судья Ирина Больбот. На слушании виновнице ДТП, в котором погибли две ее подруги, было зачитано обвинение, а также прошли прения сторон. Гособвинитель, помощник прокурора Благовещенска Игорь Сухов в своем слове попросил суд назначить в качестве наказания реальный срок. По мнению прокурора, с учетом признательных показаний обвиняемой, сотрудничества со следствием, а также молодого возраста и положительных характеристик справедливым наказанием для Волошиной будет четыре года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

При этом сторона обвинения отметила, что за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser, на котором виновница и две ее подруги попали в ДТП, Екатерина Волошина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Скорость, с которой внедорожник въехал в дерево, составляла 120,5 километра в час, что вдвое превышает разрешенную на данном участке дороги. Также обвиняемая на момент аварии была лишена водительских прав на 20 месяцев по причине езды в нетрезвом виде. А с 2010-го по 2014 год Волошина неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Адвокат подсудимой не возражала против реального срока, но отметила, что молодой амурчанке необходимо назначить не более трех лет колонии-поселения. К смягчающим обстоятельствам защитник добавила то, что потерпевшие не настаивали на большом сроке заключения, а также то, что обвиняемая раскаялась в содеянном и возместила родителям погибших по ее вине девочек моральный ущерб. К делу была добавлена расписка отца одной из погибших о получении 1 (одного) миллиона 140 тысяч рублей в счет морального ущерба по факту смерти дочери.

После прений судья направился в совещательную комнату. Оглашение приговора состоится сегодня в 15 часов.

Как пояснили АП в Благовещенском городском суде, рассмотрение дела в особом порядке не предусматривает судебного следствия, а также допроса свидетелей. Перед сегодняшним слушанием суд собирался единожды на предварительное заседание.

Напомним, 7 февраля текущего года Екатерине Волошиной было предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание по этой статье — реальный рок срок лишения свободы до девяти лет. Виновница ДТП дала признательные показания.

Авария произошла в ночь с 3 на 4 февраля этого года на улице Ленина между Театральной и Кузнечной. Екатерина Волошина управляла автомобилем Toyota Land Cruiser Prado, превысила скорость и не справилась с управлением. Черный джип вылетел с проезжей части и врезался в дерево. Водитель попала в больницу, две ее пассажирки погибли. Одна из скончавшихся девушек — дочь судьи, а другая — сотрудника областного управления МВД. Екатерина Волошина с 7 февраля находилась  в СИЗО. Как выяснили следователи, за руль она села в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, девушка была лишена прав.

Следователи закончили расследование 17 апреля, материалы направили  в прокуратуру. Во второй декаде июня дело было передано  в суд.