Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предполагалось, что модернизация и развитие холодного водоснабжения и водоотведения будут проводиться за счет надбавки к тарифу и платы за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Так, за четыре года — с 2011 по 2014-й — на эти цели должны были потратить порядка 700 миллионов рублей, но собрали намного меньше.

По информации городской администрации, фактически на 1 июля 2014 года за счет надбавки к тарифу вместо 106 миллионов получили 48, за счет платы за подключение —54,5 миллиона (планировали 218,5 миллиона). 

— Фактическое поступление средств на счет АКС проверить не представляется возможным, — добавил на заседании и. о. начальника тепло-, водо-, электроснабжения управления ЖКХ города Евгений Сучков.

Однако даже эти средства, по данным администрации, не освоены в полном объеме. Из денег, полученных от надбавки к тарифу, компания потратила 45 миллионов, а из средств от подключения — только 800 тысяч рублей. За счет этих средств АКС автоматизировали технологические процессы, заменили оборудование на водозаборах «Амурский» и «Северный» и построили два километра водопровода от Радиоцентра до городского водовода, а также разработали ПСД на строительство сетей в нескольких кварталах города и водопровода от водозабора «Северный» до Моховой Пади. 800 тысяч рублей пошли на разработку ПСД для модернизации водовода в районе Ленина — Нагорной. Строительство объекта собираются начать в этом году. Общая стоимость работ — 16 миллионов. Крупный проект — реконструкция водозабора Северного жилого района — не реализовывался из-за паводка 2013 года.

В итоге, как отмечает городское управление ЖКХ, в общей сложности по программе холодного водоснабжения АКС недоосвоило примерно половину из всех поступивших средств — 56,6 из 102 миллионов рублей.  Та же ситуация и с программой водоотведения. Из полученных 126 миллионов не освоили почти 110.

Главные вопросы депутатов гордумы к представителям компании: почему не выполнена программа и почему не освоены даже те деньги, которые получили АКС.

Главная проблема, которая сдерживает реализацию программы,  — деньги, на которые рассчитывала компания, получены не в полном объеме, пояснила главный управляющий директор АКС Наталия Куприна. Что касается неосвоенных средств, то, как уверяла депутатов глава компании, эти цифры не точны. Более того, компания до конца года направит 29,9 миллиона собственных средств на реализацию программы водоснабжения.

— Значительная причина отставания по выполнению инвестиционной программы — неправильно была рассчитана нагрузка, кварталы, которые будут застраиваться, и по факту заключенные договоры не всегда полностью оплачиваются, есть задержка, — объяснила Наталия Куприна.

Ответы главы АКС многих депутатов не устроили. Один из народных избранников предложил рекомендовать администрации не продлять договор с компанией. Эту идею поддержали 11 депутатов, но их голосов не хватило, предложение не прошло. Впрочем, депутаты также не приняли информацию о реализации программы в целом. Поддержали проект только 14 человек.

По мнению Наталия Куприной, претензий от администрации и депутатов должно стать меньше после того, как представители города войдут в совет директоров Амурских коммунальных систем. АКС собирается безвозмездно передать Благовещенску 36 % акций. Сейчас идет процесс согласования. Пакет акций перейдет муниципалитету в сентябре.

— К нам все время идут претензии, что мы скрываем сведения, что мы во всем виноваты, что нужно расторгнуть с нами договор. Это взгляд со стороны. Мы приглашаем в совет директоров, это даст возможность увидеть все проблемы, которые существуют в АКС изнутри. Мы сможем вместе работать, — прокомментировала главный управляющий директор АКС.

По ее словам, после завершения процедуры дарения в совет директоров должны войти представители администрации и думы: специалисты финансового, экономического, юридического и технического блоков. «Чтобы наше взаимодействие было более тесным, работа — более прозрачной», — пояснила Наталия Юрьевна.