Фото: Пресс-служба администрации Белогорского районаФото: Пресс-служба администрации Белогорского района

По подобному пути в рамках заготовки кормов в Белогорском районе пойдут впервые. Это позволит сократить сроки заготовки, регулировать ценовую политику, обеспечить в полном объеме населения кормами и увеличить поголовье общественного скота.

— Следует направить заготовительную кампанию в организованное русло, — отметил глава Белогорского районаДенис Инюточкин. — Главы территорий могут собрать людей вокруг одного или нескольких хозяйств, которое ведет заготовку кормов, взять заявки от сельчан. В заявке должно быть указано, сколько сена конкретному подворью требуется и что они скошенное сено выкупят. Здесь важен и ценовой аспект. Нужно, чтобы стоимость кормов была приемлемой и для заготовителей, и для покупателей.

На уровне сельсоветов планируется провести сходы граждан с участием заготовителей кормов где и будут определены стоимость и объемы заготовки.

Между тем, на данный момент в Белогорском районе в личных подворьях сельчан содержится более 3,5 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, сообщает пресс-служба Белогорского района. Для населения необходимо заготовить 10, 50 тысяч тонн сена, около 3,5 тысяч тонн соломы и почти 4 тысячи тонн концентрированных кормов.