Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Гости-путешественники Виталий Малышев и Евгений Кузьмин рассуждали о плюсах и минусах самостоятельных путешествий и тех моментах, когда поездка по путевке может оказаться выгоднее. 

— Цена может быть выигрышной и в том, и в другом случае. Но когда вы путешествуете самостоятельно больше гибкости для вас — любое количество дней, любое количество городов, —  считает Виталий Малышев. — Но с другой стороны, вся ответственность лежит на вас. Вам не к кому обратиться, как только к своим родственникам и своей страховой компании. 

— Если исходить из денежного вопроса, то чуть ли не основным мотивом для того, чтобы путешествовать самостоятельно может стать мысль «а вдруг я сэкономлю», если все сам организую, — рассуждает гость редакции, путешественник Евгений Кузьмин. — Мой небольшой, но все-таки опыт показывает: во многом это зависит от страны. Есть страны, куда нет смысла ехать самостоятельно. Порой бывает дешевле поехать пакетом через турфирму. Что касается нас, «азиатов», то я не вижу смысла поездок в Китай в составе тургрупп. 

Самые интересные моменты беседы читайте в ближайших номерах газеты «Амурская правда».