• В Благовещенске скорректировали проект плавательного бассейна. 1987 г.
  • Амурская молодежь на фестивале. 1961 г.
  • В с. Овсянка открылся промтоварный магазин. 1974 г.

1945 год: грядет засолка огурцов

В прошлом году колхоз «Шумный ключ» Свободненского района построил бондарную мастерскую. Сейчас здесь изготавливают бочкотару. Самое большое через месяц, а то и раньше, начнется засолка огурцов и других овощей.

1961 год: амурская молодежь собралась на фестиваль

Празднично убранный Благовещенск встретил участников фестиваля молодежи Амура — передовиков соревнования за достойную встречу ХХII съезда КПСС. Начался праздник шествием участников фестиваля и многотысячным митингом, затем было катание по Амуру на быстрых катерах, рейсы на самолетах, молодежный бал на площади Дружбы, концерты, песни, пляски, спортивные состязания. Закончился этот день фестивальным костром и праздничным фейерверком.

1961 год: Гагарин выступил перед английскими поклонниками

14 июля миллионы англичан смогли еще раз увидеть полюбившегося им советского героя-космонавта Юрия Гагарина на экранах своих телевизоров. Выступая по специальной программе Би-Би-Си, Гагарин, отвечая на вопросы, вкратце рассказал о своей жизни, о подготовке к первому в истории человечества полету человека в космос, своих впечатлениях во время полета. Кстати, амурчанин Геннадий Сайганов один из немногих, кто может ответить на крылатый вопрос: «Помните, каким он парнем был?» — о встрече с героем читайте в статье «На рыбалку с Гагариным».

1963 год: подросток спас ребенка

Степе Коленко 11 лет. Но он смелый и находчивый человек. Недавно вместе с товарищами Степа купался в реке. Рядом барахтался семилетний Витя Манухин. В руках он держал камеру от автомашины. Ухватившись за нее, Витя все дальше отплывал от берега. И вдруг камера выскользнула из рук. Степа увидел тонущего товарища и сразу же поплыл ему навстречу. Схватил мальчугана, отчаянно выгребаясь свободной рукой. В метрах десяти оба окончательно обессилели, но в это время на помощь подоспели взрослые.

1974 год: стильный магазин на селе

В селе Овсянка — центре  Зейского леспромхоза — открылся новый промтоварный магазин. На его прилавках широко представлены культурно-бытовые и спортивные товары, трикотажные изделия, одежда. Привлекает внимание облик помещения — резные наличники, узорчатые перила, со вкусом оформленная реклама. Автором проекта является один из ветеранов торговли — начальник местного орса Анатолий Иванович Сухенко. Фото В. Мариковского.

1974 год: в Благовещенске появятся 14-этажки

Благовещенский горисполком отвел участки для строительства в областном центре трех 14-этажных жилых домов — на углу улиц имени Ленина и Кузнечная, Краснофлотская и Кузнечная, имени Ленина и Шимановского. Эти высотные здания — на 86 квартир каждое — будут иметь современную планировку. В 2014 году самый дорогостоящий строительный объект Благовещенска — набережная Амура. О главных стройках амурской столицы можно прочитать здесь.

1980 год: тындинцы поехали на Олимпиаду

Чести быть на XXII Олимпиаде в Москве удостоились работники треста «БАМтрансвзрывпром» Татьяна Матвиевская, Людмила Мирошниченко и Владимир Куликов. Им вручены путевки ЦК ВЛКСМ. Это право передовые работники и спортсмены завоевали в упорной борьбе на VI летней спартакиаде строителей БАМа в Тынде. 

1995 год: жертва войны

Еще один амурский парень погиб в Чечне — солдат 245-го мотострелкового полка Дмитрий Ларкин. Вечная память Дмитрию!

2006 год: ребенок родился в грузовом поезде

20-летняя жительница поселка Сиваки Магдагачинского района родила ребенка в грузовом поезде. Состав совершил вынужденную остановку, чтобы довезти беременную женщину и сопровождавшего ее фельдшера до ближайшего населенного пункта. Но роды начались, когда поезд был еще в пути. На помощь фельдшеру пришел находящийся в электровозе стрелок Магдагачинского отряда военизированной охраны дороги Сергей Тонаев. Ребенок родился недоношенным и весит всего 1 800 граммов. Роды в поезде проходили нелегко, но сейчас жизнь ребенка вне опасности. По словам источника, за последний месяц это третий случай родов в необычном месте. Еще одна девушка родила в лесу, другая — в медпункте. Все три роженицы — жительницы Сиваков.