Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Цветение лотосов я отметил с 8 июля, — рассказал АП старший научный сотрудник Хинганского заповедника Сергей Кудрин.— Это на несколько дней раньше, чем в прошлом году. Вообще мы заметили такую тенденцию: каждый год они зацветают на несколько дней раньше предыдущего года. Вероятнее всего, это связано с изменяющими погодными условиями — то жара, то наводнение.

Зацвели лотосы и в других водоемах области, например на озере в селе Ивановка. Раньше срока распустились цветы в искусственном водоеме на территории Амурской областной детской больницы. На воде насчитывается не меньше десяти бутонов, отметили в медучреждении.

Но прошлогоднее наводнение сказалось на количестве лотосов Комарова, распустившихся в этом году. Во время паводка растения оказались под водой, в таком состояние лотосы могут находиться всего две недели, после чего растение погибает, пояснили АП в Хинганском заповеднике.  В итоге этим летом исчезли лотосы с пяти водоемов — озер Лебединого, Кривого, Глубокого и Долгого Архаринского района. Однако ученые не теряют надежду на то, что в воде сохранились семена или корневища, которые помогут на  следующий год красивым цветам возродиться. Цветы, которые выжили после большой воды, будут цвести до начала сентября.