• Амурские туристы вылетели на московскую Олимпиаду-80. 1980 г.
  • На месте паломничества туристов проходят съемки фильма «Борис Годунов». 1985 г.
  • В Благовещенске строится областная больница.

 1960 год: США испытывают ядерное оружие

США в ближайшие два года собираются провести 11 подземных ядерных взрывов «в порядке осуществления научно-исследовательской программы». Английская газета «Дейли уокер» подчеркивает, что на деле эти взрывы будут проведены с целью испытания новых типов ядерного оружия.  Подобные испытания можно было бы оправдать, если бы они проводились «в сотрудничестве с русскими и в соответствии с планами, выработанными в Женеве».

1961 год: негр кинулся в водопад в знак протеста против расизма

Знаменитый Ниагарский водопад в пятый раз покорен смелым человеком. На этот раз прыжок с 48-метровой высоты вместе с бушующим потоком воды был сделан в знак протеста против расовой дискриминации в США. Натан Бойя, 30-летний негр из Нью-Йорка, привязал себя внутри большого резинового шара со стальным каркасом, а его друзья доставили шар по реке Ниагара к водопаду. Шар был снабжен кислородным аппаратом для дыхания. После благополучного спуска Бойя открыл люк и приветствовал ошеломленных зрителей. Когда полиция доставила его на берег, Бойя заявил, что он совершил свой подвиг, чтобы доказать, что водопад принадлежит не только белым, но и неграм.

1973 год: юбилей

Сегодня — 80 лет со дня рождения великого советского поэта Владимира Маяковского.

1974 год: оперирующий хирург стал донором

«В начале июня я был доставлен в Белогорскую железнодорожную больницу с язвой желудка. И вот я на операционном столе, ввели наркоз, и хирурги Л. Лян, А. В. Трубин, А. М. Зуев, П. В. Галота приступили к делу. Операция прошла благополучно. Но на второй день мне стало хуже, срочно требовалось ввести кровь. Однако нужной группы в больнице не оказалось. И тогда врач Александр Трубин дал мне свою кровь. Сейчас я выписан из больницы, чувствую себя хорошо. От души благодарю всех врачей, но особенно благодарен Александру Викторовичу! Никогда не забуду его доблестного поступка», — пишет в АП читатель.

1980 год: кораблю дали амурское имя

Один из боевых кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота получил имя «Амурский комсомолец». Служить на корабле будет предоставлена честь лучшим молодым производственникам, передовикам пятилетки.

1985 год: Бориску на царство!

В Костроме, в районе Ипатьевского музея-заповедника — месте паломничества многочисленных туристов, проходят съемки массовых сцен двухсерийного фильма «Борис Годунов». Это экранизация бессмертной трагедии А. С. Пушкина. Съемочную группу «Мосфильма» возглавляет народный артист СССР, Герой Социалистического труда С. Ф. Бондарчук. Он же сыграет главную роль. 

1987 год: строится областная больница

17 июля Благовещенску исполнилось 129 лет. Растет город, хорошеет. Поднимаются ввысь новые здания. В числе новостроек — областная больница, которая сооружается в северо-западной части. Весь объем строймонтажа — свыше девяти миллионов рублей! На снимке: панорама строящегося больничного комплекса.

2006 год: самолетом из Тынды в Иркутск

Из аэропорта Тынды состоялся первый стыковочный рейс самолета до Москвы через Иркутск. Время полета до города на Байкале — два с половиной часа, стоимость билета шесть тысяч рублей. Компания «Регионавиасервис» выполнила полет по этому маршруту на АН-24. В самолете 50 посадочных мест. Сейчас рассматривается вариант полетов пассажирских лайнеров до Благовещенска, Хабаровска и Якутска.