О первой областной выставке мастеров кисти и размытом стихией Райчихинске, выпуске молодых офицеров и  археологических раскопках  писала «Амурская правда» в этот день. 

1949 год: художники готовятся к первой областной выставке 

На днях культурно-просветительный отдел провел собрание художников  Благовещенска. Участники обсудили вопросы подготовки к первой областной выставке изобразительных искусств. Они рассказали о своих работах. Художник Лепехин пишет этюды, отображающие богатство приамурской природы.  Санаев работает над картиной «Благовещенск», Кузьмин пишет портреты знатных людей области. Активно готовятся к выставке учащиеся школы глухонемых и рабочие «Мельзаводуправления», ими закончен рад экспонатов: резьба по металлу, художественная вышивка и другое. 

1966 год: на Райчихинск обрушился небывалой силы ливень 

Небывалой силы ливень обрушился на Райчихинск. На один квадратный  километр пришлось 120 тысяч тонн воды. Это, как нам сообщили в гидрометобсерватории, значительно превышает месячную  норму осадков. Четыре с лишним часа бушевала стихия. Мощные потоки воды ринулись в угольные разрезы, остановились экскаваторы. Оказалось размытым полотно железнодорожных путей, разрушены дороги. На автотрассе в одном месте вымыло грунт на глубину до 10-12 метров. Пострадали улицы, дороги превратились в огромные овраги. Катастрофическое положение создалось на водохранилище райчихинской ТЭЦ, под угрозой  разрушения оказался водосброс. Весь город был поднят на борьбу со стихией. Тысячи жителей, весь транспорт и бульдозеры были заняты на подвозке и укладке грунта и балласта, на восстановлении дорог.

 1982 год: выпускники ДВОКУ и БВТКУ получают дипломы 

Площадь Ленина. Вчера сюда к памятнику вождю пришли молодые лейтенанты — выпускники ДВОКУ и БВТКУ. На площади выстроились ровные шеренги молодых офицеров, стоят  крепкие подтянутые парни в ладно сидящих мундирах. Перед митингом выпускникам, окончившим училище с золотой медалью, вручили дипломы. Начальник ДВОКУ генерал-майор Е. Леонов открыл митинг,  прозвучали слова напутствия. 

2004 год: амурские и китайские археологи раскапывают Троицкий некрополь 

Бугор археологов — так прозвали местные жители возвышенность неподалеку от села Троицкого Ивановского района, где студенты и опытные специалисты занимаются раскопками могильника. После тридцатилетнего забвения Троицкий некрополь опять заинтересовал ученых. И не только наших, но и сопредельного государства. На этом месте в VII — VIII веке нашей эры мохэ — предки современных тунгусов, эвенков и маньчжур — хоронили своих усопших. Ученых около пятидесяти, семеро из них китайцы. Возглавляет группу из Поднебесной Фэн Эньсюэ, сотрудник факультета археологии Цзилиньского университета. Подробнее — в материале «Троицкий могильник раскапывают наши и китайские археологи».