• Фото: sdelanounas.ru
  • Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

Визитной карточкой региона остается золотодобывающая промышленность. Большие перспективы складываются для новой в Приамурье отрасли — черной металлургии на базе освоения железорудных и титаномагнетитовых месторождений.

Вершиной горно-металлургического кластера в скором будущем станет Дальневосточный металлургический комбинат. Это предприятие будет масштабным, наиболее технологически сложным в металлургическом комплексе Приамурья. Производство будет вестись по технологии последнего поколения, что позволит создавать высококачественный продукт. Конечной продукцией комбината станет гранулированный чугун.

Радужные для отрасли перспективы имеют под собой серьезное основание. Прошлый, 2013 год, по сравнению с предыдущими годами, оказался для амурской металлургической промышленности рекордным. Примечательно, что работники отрасли в 2014-м не остановились на достигнутом и вновь идут на очередной рекорд: добыча золота за первое полугодие уже на 6,7 % превысила уровень аналогичного периода прошлого года, добыча железной руды — на 3,1%. Другими словами, за полгода добыто на 726 кг больше золота (всего 13,06 тонны) и на 50 тыс. тонн больше железной руды (1,64 млн тонн).

13 тысяч человек, отмечающих сегодня профессиональный праздник, дают в консолидированный бюджет области около 5 млрд рублей, что составляет 14 % собственных доходов региона. Предприятия металлургической промышленности поддерживают и развивают инфраструктуру северных территорий, материально и технически содействуя решению проблем муниципальных образований в местах своей деятельности.

Металлурги — люди мужественной профессии. Хочется пожелать вам крепкого здоровья, стойкости духа и уверенности в завтрашнем дне, который для вашей отрасли в Приамурье обещает стать насыщенным и плодотворным!

С праздником!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

***

Уважаемые труженики золотодобывающей промышленности Приамурья! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем металлурга!

Мы высоко ценим ваши усилия, направленные на сохранение и приумножение объемов добычи золота. Рост промышленного потенциала области напрямую связан с результатами вашего нелегкого, но столь нужного труда. Глубоко убежден, что ваш опыт и профессионализм, преданность любимому делу найдут еще более достойное выражение в результатах 2014 года. От всей души желаю вам, дорогие золотодобытчики, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного благополучия и, конечно же, удачного сезона, финансовых успехов, дальнейшей плодотворной работы на благо области. 

Юрий Привалов, министр природных ресурсов Амурской области.