Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

 — Игорь Яковлевич, расскажите о программе, которую вы показали в Благовещенске. 

— Уже 20 лет я показываю один образ — Рембрандта. Вернее, копию статуи, которая расположена на фасаде Королевского музея Амстердама. Когда увидел ее, то был поражен красивейшим костюмом, необычно заломленным беретом, напряжением в фигуре голландского живописца, да и, говорят, какая-то внешняя схожесть у нас есть. Интересный факт, что мало кто из жителей Амстердама знают эту статую Рембрандта. В этом месте часто ездят велосипедисты,  остановиться прохожему, чтобы рассмотреть Рембрандта, почти невозможно. 

То, что я показываю, это не совсем пантомима — мимика лица и жестов. Я соединил и пантомиму, и пластику, и хореографию, и музыку. Получился настоящий рассказ о непростой жизни Рембрандта. Он то поднимался из нищеты, то снова в нее попадал, то  гордо шел по жизни, то гнулся под ее ударами. Я показал всю линию его жизни в своих позах, которые долго искал. Наверное, получилось, потому что люди во всех городах, где я выступал, стоят часами — завороженные сочетанием музыки, гармонии, пластики. Это не статика, это настоящее  театрализованное действие. 

«Не верят, что живой» 

— Действительно, на протяжении трех часов вы не очень много двигаетесь, но ощущения незабываемые, будто это действительно скульптура ожила… 

— Больше скажу, многие не верят, что статуя Рембрандта — живой человек. И удивляются, мол, шел мимо час назад — памятник стоял, сейчас прохожу — сидит. Я не вижу, как реагируют зрители, потому что работаю с закрытыми глазами, но часто слышу, что они говорят. Судя по разговорам, очень многие не сразу понимают, что я живой. Как-то подслушал разговор мамы с сыном. Мама говорит: «Васенька, подойди к нему и стукни по коленке — живой он или нет». И так почти в каждом городе. Несколько раз люди подходили  интересовались, сколько стоит эта «статуя».

 — Зрители часто пытаются вступить с вами в контакт?

 — Зрители попадаются разные. Некоторые похожи на персонажа из одного старого анекдота. Два друга пошли в цирк и один другому говорит: «Смотри-смотри, жонглер что выделывает — как он пятью мячиками управляется». Второй отвечает: «Ничего особенного, вот если бы он десяток мячей кидал». Жонглер услышал, еще пять мячиков добавил. Друг опять: «Смотри — уже десять». Товарищ опять ворчит: «Ну и что? Он же на двух ногах стоит, вот если бы на одной». Жонглер поднят одну ногу. «Смотри-смотри, он на одной ноге!», «Ну и что, вот если бы он обе поднял»… Быть ожившим памятником три-четыре часа и не просто стоять на постаменте с закрытыми глазами, а держать в напряжении зрителей все это время — это тяжело и требует большой подготовки, в том числе и физической. У меня есть один элемент — приседание на одной ноге с прямой спиной, который занимает четыре минуты. Однажды ко мне подошел спортсмен-футболист и громко заявил, что смог бы сделать не хуже. Мы с ним поспорили. Так у профессионального спортсмена сил хватило только на две минуты медленного приседания на одной ноге. 

— У вас такой сложный грим, долго готовитесь к выступлению? 

— На сам грим требуется не очень много времени — около часа, но важно психологически настроиться. До выступления я закрываюсь от всех часа на два — отдыхаю, расслабляюсь, за четыре часа до выступления ничего  не пью и не ем.

 Привет из Севастополя 

— Вы житель Севастополя, как попали на далекую амурскую землю? 

— У супруги был в прошлом году юбилей, а я любитель делать сюрпризы, и я пригласил ее в путешествие в Южную Америку на полгода. Поехали, а в это время в Крыму как раз началась подготовка к референдуму о присоединении к России. Мы с женой хотели проголосовать. Пошли в российское посольство, там сказали, что нельзя. Хотели, чтобы дочка взяла паспорта и проголосовала за нас — тоже не разрешили. Приехали в Севастополь, когда уже референдум прошел и мы стали частью России. Вы не поверите, какой это праздник был для нас! Поразила древняя старушка, которая, опираясь на костыли, шла за российским паспортом. Я ее спросил: «Бабушка, вам-то зачем в очередях стоять, подождите, когда народ схлынет». А она посмотрела на меня и ответила, что в ее годы всякое может случиться, а умереть она хочет жительницей России. Так вот, когда мы вернулись, некоторые знакомые пусть в шутку, но говорили, что мы уехали из Украины, а вернулись уже в Россию, но ничего для этого не сделали. Пообещал, что внесу свою лепту. Решил сделать марш-бросок — проехать по России от Севастополя до Владивостока, чтобы как можно больше россиян пригласить в свой любимый Севастополь. И посвятил свое творческое путешествие Дню присоединения Крыма и Севастополя к России. 

— Чем запомнится вам Благовещенск? 

— Успел заметить, что у вас очень зеленый и солнечный город, красивая река. Снимал на камеру вашу набережную и сказал, показывая за Амур, что там строится новый микрорайон Благовещенска, а мне объяснили, что там уже Китай. Невероятно просто, что совсем рядом другая страна. А еще понравились амурчанки — очень милые и улыбчивые.

 — Игорь Яковлевич, а в вашей трудовой книжке так и написано — профессия  «памятник»?

 — В моей трудовой книжке записано, что я почетный пенсионер. Но разве это может помешать мне заниматься любимым делом?