Школа в поселке была построена еще в 1954 году. На сегодняшний день она не соответствует существующим нормам и может представлять опасность для детей. 

— Здание школы сильно изношено. Есть техническое заключение о том, что мы не можем его эксплуатировать. Это ни для кого не секрет, ведь в свое время школа пострадала во время землетрясения. Сегодня в ней страшно заниматься, — отметила  директор учебного заведения Елена Чернышова. — Нам пришлось подбирать новое здание, но в поселке мало помещений, способных принять 117 учеников, поэтому мы вынуждены переселиться в здание бывшей поликлиники. Уверена, это правильное решение. С ним согласен наш педагогический коллектив. Конечно, все мы хотим, чтоб в Большом Невере появилась новая школа, но понимаем, что это дело не пяти минут. 

Как рассказал заместитель министра образования и науки Амурской области Сергей Дмитриенко, в этом году главная задача — провести ремонт в здании бывшей поликлиники и также построить стадион на прилегающей территории. Затем предстоит подготовить проектную документацию для строительства новой школы с группами детского сада и подать соответствующую заявку в областной бюджет, сообщает пресс-служба областного правительства. По словам замминистра, здание поликлиники после ремонта будет полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к учреждениям образования. Часть денежных средств выделит областной бюджет. Работы по реконструкции будут завершены к 1 сентября. 

Глава Сковородинского района Алексей Тарасов заверил, что строительство новой школы не за горами, уже подобрано место под строительство — территория бывшей базы Продснаба. 

— Территория соответствует всем нормативам. Мы сделали топографическую съемку, провели геологические изыскания на участке. В этом году начнем работы по очистке территории, она должна быть готова к началу строительства в 2015 году. Работы по проектированию немного затянулись, однако в 2015 году проект все же будет готов и пройдет государственную экспертизу. Если проектом будет предусмотрена быстровозводимое здание, то строительство займет 6 – 9 месяцев. Школу из кирпича же придется возводить как минимум в два раза дольше, — пояснил Алексей Алексеевич.