• Фото: Анастасия Резник
  • Фото: Анастасия Резник
  • Фото: Анастасия Резник

— Мне посчастливилось выходить за наградой вместе с нашим руководителем Татьяной Леонтьевной Бедериной. Когда объявили результаты, я поначалу не поверила, но уже потом радостные эмоции захлестнули меня. Мы прыгали от счастья и плакали, — рассказала участница хора «Детство» Анастасия Резник.

Как обладатель многих наград престижных международных конкурсов, хор «Детство» сразился с лучшими из лучших и завоевал золотую медаль, набрав 84,63 балла за выступление. В категории молодежных хоров с амурчанами боролись за победу участники 47 коллективов из Китая, США, ЮАР, Латвии и других стран. Перед конкурсным исполнением каждому хору выделили по 10 минут для проведения акустической репетиции. Мастерство конкурсантов оценивало семь членов жюри.

Всемирная хоровая олимпиада — это международный фестиваль, который проводится раз в два года на разных континентах с 2000 года. Талантливых участников из 73 стран мира общей численностью около 27 тысяч человек в этом году принимала Рига. Коллективы-участники VIII Олимпиады хоров выступали в 29 категориях, соревнуясь в певческом исполнении между собой в открытом и чемпионском конкурсе.