Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В совещании приняли участие замепред правительства области Владислав Бакуменко, глава Магдагачинского района Сергей Прилипко, первый заместитель министра сельского хозяйства области Тамара Муленкова, начальник службы ветеринарии Роза Кузьменко.

— Экономика Магдагачинского района зависит от недропользования, от работы пограничной службы и бюджетной сферы. Вместе с тем, у района имеются и земли, которые не обрабатываются по 15–20 лет. Здесь есть все условия для занятия мясным и молочным животноводством. В районе небольшое количество сельхозпредприятий, одно из таких — ГУП «Черняево», — сказал губернатор.

Его развитию уделили наибольшее внимание. «К руководству предприятия имеются вопросы по надлежащему содержанию скота и его кормлению. Временные рамки приплода, приносимого животными, имеют технологические нарушения», — пояснил глава региона. Олег Кожемяко дал поручение ветеринарной службе области вести пристальный надзор, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Наша задача — ввести в оборот новые земли, увеличить площади многолетних трав. Создать возможность выращивания зерновых и сои, чтобы в дальнейшем не только обеспечивать собственное хозяйство, но и направлять урожай на реализацию, — отметил губернатор.

Далее Олег Кожемяко посетил село Тыгда. Здесь руководитель области особенное внимание уделил состоянию дорог. «Есть проблема с содержанием дорог, в частности, с той, которая была заасфальтирована в 2013 году. Будем разбираться, кто допустил проезд по центральной улице большегрузного транспорта», — сказал губернатор.

Побывал Олег Николаевич и в участковой больнице села. Она обслуживает порядка 5 000 тыгдинцев и жителей окрестных сел. В настоящее время по графику здесь ведут прием врачи узких специальностей Магдагачинской районной больницы. 18 июля в больнице Тыгды специалисты провели прием, на него пришло 159 человек. Уже начал свою работу кабинет УЗИ и рентген-кабинет.