Фото: Пресс-служба Албазинской экспедицииФото: Пресс-служба Албазинской экспедиции

Очередной мощный грозовой фронт, пришедший в Сковородинский район, принес сильные осадки, шквалистый ветер и крупный град размером с перепелиное яйцо. В результате практически полностью были уничтожены три палатки и поврежден полуторатонный тент, установленный над раскопом на территории Албазинского острога, сообщает пресс-служба Албазинской экспедиции. Сейчас снаряжение уже удалось восстановить.

— Как и в прошлом году, погода нас не радует, — отметил руководитель Албазинской экспедиции, ученый секретарь Фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов. — Погожие солнечные дни перемежаются сильными ураганами, которые делают невозможным продолжение работ. После такого шторма мы теряем один или два дня — вынужденно ждем пока просохнет земля на раскопе и можно будет работать дальше. Но постепенно работа продвигается, в ближайшее время, как только начнется разбор массового захоронения, мы ожидаем появления новых находок. В 1992 году Артемьев, разбиравший похожее захоронение, извлек более 20 нательных крестов, а также другие ценные артефакты. У нас есть все основания полагать, что и нам удастся получить значимый археологический материал.

Группе археологов из АмГУ  во главе с доктором философских наук, профессором, заведующим кафедрой религиоведения Андреем Забияко, которые прибыли в Албазино в воскресенье, 20 июля, непогода не помешала. С первого же дня ученые отправились на разведки в окрестностях острога. Один из первых объектов исследования — долина реки Ульдугичи, где предполагается наличие стоянок древних людей эпохи каменного века.