Фото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Амурской областиФото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Амурской области

Спартакиада пожилых людей пройдет на стадионе Амур в Благовещенске 6 и 7 сентября. Накануне правительство области, региональное отделение Союза пенсионеров и амурское отделение Пенсионного фонда подписали положение о проведении стартов.

В июле и августе в городах и районах региона пройдут отборочные туры, победители которых будут представлять свои территории на областной спартакиаде.

В финале команды пенсионеров будут состязаться в восьми видах спорта: шашки, шахматы, стрельба из пневматической винтовки, дартс, городки, настольный теннис и легкоатлетическое многоборье. Также в плане соревнований — комбинированная эстафета (400 метров). Она включает 8 этапов, такие как бег со скакалкой, стрельба дротиками, барьерный и челночный бег, ведение мяча руками и ногами и другие. Участники посоревнуются в личном, командном зачете по каждому виду спорта, а также в общекомандном первенстве.

Торжественное открытие спартакиады состоится 6 сентября в 14 часов на стадионе «Амур». Закрытие и награждение — 7 сентября в 15 часов. Победители будут отмечены дипломами, медалями и памятными подарками.

V Областная спартакиада пожилых людей Амурской области посвящена 69-й годовщине Победы и пройдет под девизом «За активное долголетие». В соревнованиях 2013 года приняли участие 250 человек из 13 районов и 7 городов Приамурья. Победителем в общекомандном зачете стала команда Благовещенска, второе место заняли спортсмены Белогорска, третье — Свободного.

Заявки на участие в спартакиаде 2014 года будут приниматься до 10 августа в областном министерстве спорта по адресу: г. Благовещенск, ул. Артиллерийская, 8. Узнать дополнительную информацию можно по телефонам в Благовещенске: (4162) 770-131, 772-034. К соревнованиям допускаются пожилые люди, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин, допущенные врачом к занятиям физической культурой и спортом.