Фото: news.qip.ruФото: news.qip.ru

Первые шесть месяцев 2014 года отметились несколькими уголовными делами коррупционной направленности. В поле зрения правоохранителей попали как руководители муниципальных администраций, так и должностные лица органов власти регионального и федерального уровней, рассказал журналистам начальник УБЭП областного управления МВД Игорь Шаумаров. Совещание по итогам деятельности амурской полиции за полугодие прошло сегодня, 22 июля. Игорь Шаумаров привел пример нескольких дел, где уже снята завеса следственной тайны.

— Возбуждено уголовное дело в отношении главы села Ивановское Селемджинского района. Он обвиняется в получении взяток в крупном размере. В течение 2012—2013 годов он неоднократно получал от предприятий ЖКХ суммы от нескольких десятков тысяч до полумиллиона рублей. В сельсовете должны были построить водопровод и водонапорную башню, однако ничего из этого сделано не было. Ущерб нанесен колоссальный, сейчас организована дополнительная проверка по его установлению. Глава села не был арестован, он написал явку с повинной и согласился сотрудничать со следствием. Сейчас дело находится в суде.

Руководитель управления по экономическим преступлениям и противодействии коррупции отметил, что в регионе также возбуждено несколько дел в отношении должностных лиц федерального уровня, а самым громким стало дело начальника амурского управления автодорожного надзора. Следователи предполагают, что чиновник больше года «крышевал» отдельных владельцев грузовых машин: он якобы давал указания подчиненным не привлекать к ответственности грузовики, проезжающие в Благовещенск с перевесом.  За указанный период подозреваемый получил взяток на сумму около 480 тысяч.

Начальник управления МВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксенов отметил на заседании, что в отчетном периоде в регионе зарегистрировано 8 811 преступлений. В структуре общего числа преступлений сократилось количество убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью,  грабежей, разбоев, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, квартирных краж, угонов и краж автотранспорта. Большую часть общего массива преступности составляют кражи, на их долю приходится 44,5 % от всех выявленных преступных деяний.  Сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 663 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 160 килограммов наркотических средств.

— Амурчане стали чаще обращаться за помощью в полицию. За 6 месяцев 2014 года в территориальные органы внутренних дел Амурской области поступило почти 100 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях, —  отметил глава амурской полиции. 

Возрастная категория материалов: 18+