• Закрашивают двойную разметку как жители многоэтажек, так и предприниматели. Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Факты дорожного вандализма можно найти на многих улицах Благовещенска. Корреспонденты АП обнаружили  перерисованную дорожную разметку недалеко от ИПК «Приамурья» — в районе ул. Тенистой, 105. Сотрудники двух предприятий, расположенных здесь (станции по замене масла и магазина автозапчастей, на которые в первую очередь падает подозрение), заверили, что не видели, кто закрашивал разметку и не имеют к этому никакого отношения. Как выяснилось, подобные «художества» не стали открытием для сотрудников ГИБДД и полиции.   

5

тысяч рублей — минимальная сумма штрафа, которая грозит любителю порисовать на дороге

25

 тысяч рублей — штраф для должностных лиц

300

 тысяч рублей — для юридических

Новая дорожная разметка, непривычная для амурских пешеходов и автомобилистов, начала появляться с мая этого года. В прошлом году Благовещенск посетили сотрудники Омского института системотехники, которые разработали индивидуальный проект организации дорожного движения для столицы Приамурья. В нем много пояснений, карт, схем уличной сети, указаны места для установки светофоров, дорожных знаков, парковок, разметки. Поэтому сегодня разметка наносится не по общим правилам дорожного движения, а в соответствии с новым, специально разработанным для  города проектом. Благодаря этому документу прерывистые линии на главных улицах Благовещенска превратились в двойные сплошные.

В прошлом году в полицию города поступило всего лишь два обращения о порче дорожного покрытия. В этом году уже три месяца подряд сотрудники ГИБДД и полиции выявляют факты дорожного вандализма: часть разделительной сплошной разметки закрашивают, превращая  ее в прерывистую линию или в место для поворота. «Холодную войну» ведут, видимо, по ночам, причем как бизнесмены, так и рядовые горожане.

— Яркий пример такого противодействия можно увидеть на перекрестке ул. 50-летия Октября и Кольцевой, — рассказал АП замначальника ГИБДД Благовещенска Дмитрий Лапа.— Раньше при выезде со двора на главную дорогу можно было поворачивать направо и налево. Аварий во время этих маневров происходило много: один пропустит, а другой нет. А после нанесения сплошной полосы, чтобы повернуть налево, нужно повернув направо, развернуться на перекрестке. Такие изменения благоприятно влияют на безопасность движения. Да, для людей стало неудобно, но привыкнуть-то можно!

На территории города нанесением, восстановлением и обновлением разметки занимается МП «Сигнал», у которого есть специальные оборудование и краска. Все работы, в том числе время и место, согласовываются с ГИБДД.  Все остальные манипуляции с дорожной разметкой, ограждениями или знаками считаются незаконными. Например, закрашивание можно квалифицировать как «загрязнение разметки». Это грозит уплатой административного штрафа (ст. 12.33 КоАП) для гражданина от 5 до 10 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить 25 тысяч рублей, юридическим — 300 тысяч рублей.

ГИБДД просит горожан сообщать о фактах нарушения целостности дорожной разметки с предоставлением фото  и видеоматериалов. На них обязательно должны быть указаны точное место, дата и время совершения нарушения.

Можно ли сделать законно?

Изменить дорожную разметку на каком-то конкретном участке вряд ли получится. Как сообщили АП  в управлении ЖКХ города, проект дорожного движения уже утвержден и принят к исполнению. Внести изменения в него можно будет только через несколько лет, когда будут пересматривать документ, объяснили чиновники.