Фото: amurvizit.ruФото: amurvizit.ru

354

человека проживает в Снежногорском, согласно данным администрации Зейского района

В прошлом номере «Деловой среды» АП, поднимая тему, почему не выгодно развивать внутренний туризм,  рассказывала об этом живописнейшем  месте  отдыха. Одна из причин, по мнению бизнесменов, — плохая инфраструктура.  Решить этот вопрос и поставил задачу глава региона. 

— Конечно, администрации Зейского района и Снежногорского сельсовета не смогут справиться с этим вопросом, — отметил  во время поездки Олег Кожемяко. — Необходимо сделать дорогу, провести электричество, развить инфраструктуру, далее местные предприниматели и муниципальные предприятия разберутся, какие услуги можно будет оказывать прибывающим на отдых гражданам. Надеюсь, за этот летний период   прокат палаток, аренду лежаков, автостоянку должны отработать, и в следующем году здесь уже появятся обустроенные места для отдыха.  Более того, это позволит наполнить бюджет Снежногорска. 

4

тысячи отдыхающих единовременно могут находиться на пляже в районе «Золотых песков»

В прошлом году была оформлена необходимая документация на этот земельный участок. Два с половиной километра пляжной полосы поставлены на кадастровый учет. 

— Теперь планируется передать участок в собственность Снежногорского муниципалитета, — прокомментировал АП глава Зейского района Андрей  Сухомесов. — В перспективе на территории зоны «Золотые пески» будут организованы места для  отдыха, установлены туалеты, решен вопрос с водоснабжением. В этом году будут проведены мероприятия по благоустройству — планируется очистить территорию пляжа и организовать стоянку для машин, чтобы автомобилисты не ездили по берегу, где отдыхают люди.

Сетевое хозяйство Снежногорского, которому уже более 40 лет, власти района тоже надеются модернизировать. Нуждается в реконструкции и дорога от поселка к пляжу. По предварительным подсчетам, на ремонт необходимо порядка 1,5 млн. рублей. 

14

тысяч рублей стоит в Благовещенске 11-дневный отдых на одного человека в палаточном лагере на берегу Зейского моря

Ежегодно в районе «Золотых песков» любители «дикого» отдыха в палатках  устраивают несанкционированные свалки, оставляя после себя горы мусора.  В теплый сезон, с июля по сентябрь, районная администрация выделяет порядка 100 тысяч рублей на вывоз отходов с территории пляжа.  По подсчетам специалистов, одновременно на берегу Зейского водохранилища могут отдыхать до 4000 человек, в 11 раз больше, чем население Снежногорска. В этом году туристов намного меньше, поскольку  действует ограничение въезда в зону отдыха. Это связано с тем, что в Зейском районе был объявлен самый высокий, пятый класс пожарной опасности. К тому же в июне Роспотребнадзор, проведя плановый мониторинг водных объектов, распространил информацию о небезопасных для купания водоемах. В черный список ведомства попали и популярные «Золотые пески» на Зейском водохранилище. Сейчас в районе пляжа установили таблички с предупреждающей информацией.

Вопрос привлечения инвесторов на территорию «Золотых песков» обсуждался неоднократно, в том числе и с жителями района. Для представителей бизнеса отсутствие инфраструктуры до настоящего времени являлось главным препятствием к организации предпринимательской деятельности.  Теперь власти рассчитывают, что вместе с развитием рекреационной зоны местные предприниматели смогут получать доход, участвуя в организации отдыха для приезжающих туристов.  

Возрастная категория материалов: 18+