Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

— Мы очень довольны урожайностью ячменя в этом году, это очень хороший результат для Амурской области. Средняя урожайность в прошлые годы у нас редко когда превышала 15–17 центнеров с гектара, — отметил начальник отдела растениеводства регионально минсельхоза Александр Седых.

По его словам, достичь таких результатов позволило своевременное выполнение всех необходимых агротехнических приемов: весной аграрии провели работу с семенным материалом, успели завершить сев в лучшие сроки, вовремя провели химическую прополку сорняков. «Все эти факторы благоприятно сказались на высокой урожайности ячменя», —  добавил Александр Анатольевич.

На сегодняшний день, 23 июня, свал и обмол ячменя стартовал в шести районах Амурской области. План уборки  выполнен почти на 12 %, аграрии намолотили уже более 8 тысяч тонн зерновой культуры. Работы ведутся в Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Серышевском и Тамбовском районах. Свал ячменя, по данным амурского минсельхоза, произведен на площади 4,7 тысячи гектаров, обмол — на 3,3 тысячи гектаров. В лидерах в настоящее время тамбовчане. В районе хозяйства уже выполнили 18,7 % от плана. Второе место у Ивановского района с его 15,9 %. При этом у ивановских аграриев сейчас лучшая урожайность — 26,5 центнера с гектара. Кстати, в 2013-м в это время уборка ранних зерновых еще не началась.

По мнению специалистов, в этом году уборочная кампания идет с неплохим темпом. Несколько сдерживают работы только локальные дожди в районах.

— Например, вчера в Серышевском районе выпало за день до 70 миллиметров осадков! Естественно, хозяйства вынуждены пока стоять. В других районах, в том числе Михайловском, Тамбовском, Октябрьском, локальные дожди также зачастую приостанавливают темпы уборки ячменя, — поделился глава отдела растениеводства.

Заготовка грубых кормов в регионе выполнена уже на 37 %. Аграрии запасли 136,8 тысячи тонн из необходимых 367,9 тысячи. В том числе заготовлено 96,7 тысячи тонн сена, 39,6 тысячи готового сенажа и 390 тонн соломы.

Возрастная категория материалов: 18+