• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Конкурс состоял из трех этапов, однако амурчане отличились уже после первого тура. Показав свои умения, они заочно стали лауреатами престижного конкурса. Музыканты получили приглашение в финал и грант в размере 100 евро.

— Но мы вместе с конкурсантами все равно решили участвовать во втором этапе, чтобы показать класс и доказать, что заветная путевка в финал нам досталась не зря, — рассказала преподаватель школы искусств Оксана Власенко.

В финале конкурса амурчане стали единственными представителями России. Кроме них за победу боролись около 50 талантливых музыкантов со всего мира. В жюри мастерство детей оценивали только иностранные композиторы и преподаватели консерваторий. Елизавета Осинцева заняла почетное второе место в номинации «Пианисты». Девочка играет на фортепиано уже 3 года. Отличные умения в игре на баяне показал двенадцатилетний Валерий Станиславский. Он также взял серебро в своей номинации. Но так как первые места «Серебряного пассажа» предназначались только для выпускников консерваторий, амурчане стали лучшими в своей возрастной категории.

Благовещенцы с преподавателями пробыли во Франции десять дней. За это время успели побывать на вилле Ротшильдов на Лазурном берегу, во дворце принца Монако и на трассе Ле-Ман «Формулы-1». Поездка обошлась примерно в 100 тысяч рублей. Большую часть суммы оплатила Центральная школа искусств, остальные средства добавили спонсоры.

 

Возрастная категория материалов: 18+