• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Первыми от паводка пострадали жители села Ивановки Зейского района. 20 июля вышедшая из берегов река Уркан затопила село. Людей экстренно эвакуировали. Под водой оказались 149 из 171 домов и почти все огороды. Потерпевшими признаны 356 человек из 387 находившихся в селе во время наводнения.

Через два дня, 22 июля, режим ЧС был введен в Благовещенске: в городе за день выпало больше половины месячной нормы осадков. А еще через два дня, 24 июля, чрезвычайную ситуацию объявили на всей территории Приамурья. Вода продолжала завоевывать все новые населенные пункты. 1 августа Зейская ГЭС была вынуждена начать холостые сбросы. При этом в области продолжались проливные дожди, уровень в реке Зея поднимался. 5 августа в селе Владимировка началась эвакуация жителей, из Мазаново эвакуировали 500 человек. Несколько населенных пунктов в Зейском, Мазановском, Константиновском и Благовещенском районе из-за затопленных дорог остались без связи с внешним миром.

7 августа сразу в трех регионах Дальнего Востока был объявлен режим ЧС федерального масштаба. Этот же день запомнился благовещенцам как день паники. По городу распространилась информация, что  из-за подтопления Благовещенск вскоре останется без электричества и воды. Жители сметали с полок магазинов продукты первой необходимости, бутилированную воду, консервы и хлеб, на заправках выстроились очереди из машин. Кроме того, поползли слухи о якобы появившейся трещине на Зейской ГЭС

К середине августа уровни воды в Зее и Амуре в районе Благовещенска превысили отметку «опасное явление». 14 августа холостые сбросы начала и Бурейская ГЭС. 16 августа уровень воды в Амуре в районе Благовещенска достиг своего максимума — 822 сантиметра. 20 августа в областном центре прошел пик паводка, также вода ушла из 14 населенных пунктов, а на Зейской ГЭС закрыли затворы водосливной части плотины. В Приамурье начались восстановительные работы

В итоге во время наводнения в Амурской области погибли 800 гектаров лесных насаждений и 7,6 гектара лесных питомников. Ущерб, нанесенный лесному хозяйству паводком, сравнился с потерями от пожаров. Общие потери превысили 8 миллионов рублей. 

Вода размыла более 735 километров автомобильных дорог, повредила 108 мостов, разрушила 148 труб общей протяженностью 1 721 погонный метр. По оценке специалистов, на восстановление дорог было необходимо 1,6 миллиона рублей. В 2013 году область получила 1,3 миллиона. В марте 2014 федеральный бюджет передал области остатки средств. К началу июня 2014 года, по данным министерства транспорта Амурской области,  до первоначального состояния восстановлено 450 километров автодорог (61 %), 71 мост и 97 труб.

Серьезнее всего пострадало сельское хозяйство. Объемы сельхозпродукции сократились по сравнению с 2012 годом на 28,6 процента. Сначала сильные дожди и переувлажнение почвы не дали аграриям провести посевную, затем поля затопило водой. Общая посевная площадь в итоге уменьшилась на 7,2 %. Из-за паводка не удалось нормально собрать урожай. В результате в хозяйствах собрали в 1,6 раза меньше зерна, в 1,9 раза — сои, в 2,5 раза — картофеля, в 2 раза — овощей. Снилось и поголовье скота — на 7,4 %.  По данным минсельхоза, забили 232 головы крупного рогатого скота, 22 головы свиней. Из-за ящура погибли 968 голов КРС и 161 свинья. Соответственно упало и производство молока — на 2,9 %.

В результате стихии пострадали дома, расположенные в 127 поселках Амурской области. Непригодными признаны 789 домов, в которых проживали 840 семей. 1 514 жилых строений нуждались в капитальном ремонте. В них проживают 1 885 семей. Всего в Приамурье без жилья остались около 10 тысяч человек. Сейчас в районах Приамурья полным ходом идет строительство новых квартир для подтопленцев. Квартиры получили больше половины пострадавших. Все оставшиеся без крова должны справить новоселье до 1 сентября — такую задачу поставил президент Владимир Путин. Режим ЧС в Амурской области будет снят только после того, как ликвидируют все последствия прошлогоднего наводнения.

Рекомендуем почитать:

Спасение утопающихМатериал Ксении Арефьевой о том, как вода пришла в Ивановку

Подводная одиссея Ивановки. Фоторепортаж из затопленного поселка

История наводнений и их печальные последствия регулярно попадали на страницы АП Газета вспомнила о серьезных наводнениях, которые область пережила в 1928, 1958, 1984 и 2006 годах

Благовещенск накрыла волна паники. Фоторепортаж Сергея Лазовского о том, как горожане опустошали полки магазинов

Беда с высоты птичьего полетаФоторепортаж о масштабах трагедии во Владимировке с высоты птичьего полета.

Возрастная категория материалов: 18+