Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В текущем году, по оценкам Федеральной миграционной службы, в Россию могут въехать до 150 тысяч граждан Украины, гонимых внутриполитической ситуацией в стране. Такие расчеты содержатся в постановлении правительства РФ, опубликованном 22 июля. Подписанным постановлением каждому российскому региону предписано быть готовым принять в 2014 году часть беженцев от общего числа прибывших.

В Дальневосточном федеральном округе большую часть граждан Незалежной выпало принять Приморью. Здесь в текущем году в случае наплыва беженцев должны обеспечить кровом почти два процента (1,89 %) украинцев, это 2 835 человек. Быть готовыми приютить не меньше 1 035 человек,  или 0,69 %,  миграционная служба предписала властям Амурской области. Ровно столько же беженцев должны ждать и в Якутии, в Сахалинской области — 975 (0,65 %) человек, Хабаровском крае — 900 (0,6 %). Наименьшие квоты миграционщиками были определены для Еврейской автономии (0,22 %) и Чукотки (0,26 %). Два региона — Камчатский край и Магаданская область — представят временное убежище 780 (0,52 %) украинцам каждый.

Как пояснила АП ведущий специалист-эксперт отдела анализа, планирования и контроля УФМС по Амурской области Марина Наседкина, указанные в постановлении правительства сведения вовсе не означают, что в 2014 году в Приамурье приедут свыше тысячи беженцев с Украины. «Документ предписывает Приамурью быть готовыми к приему такого количества, однако все будет зависеть и от того, захотят ли украинцы приехать к нам», — подчеркнула специалист. 

Возрастная категория материалов: 18+