Будущий дипломат родился в 1952 году в московской семье инженера и домохозяйки — на этом типичные факты в насыщенной биографии Чуркина заканчиваются. В 13 лет он прикоснулся к прекрасному — снялся в первом фильме-дилогии о Ленине «Сердце матери», а следом в картинах «Синяя тетрадь» и «Ноль три». Виталий Иванович не раз признавался, что актерские навыки пригодились в жизни — кино сделало его раскованным и уверенным в себе. Несмотря на то что порой на заседаниях ООН он держит зал и устраивает настоящие спектакли, ролей в кино, признается Чуркин, ему больше не предлагают.   

После школы — МГИМО с отличием, сразу после вуза— дипломатическая служба. Виталий Чуркин работал заместителем министра иностранных дел РФ, послом России в Бельгии, Канаде, США, послом по особым поручениям МИД России.

Он никогда не стеснялся говорить перед камерами. Когда в сентябре 1983 года советский истребитель сбил южнокорейский пассажирский лайнер, именно молодой советский дипломат Чуркин под улюлюканье прессы вышел к журналистам и смог снизить накал.

На заседаниях ООН Чуркин устраивает настоящие спектакли, но ролей в кино ему больше не предлагают.

Интересы России в ООН Виталий Чуркин представляет с 2006 года и делает это блестяще. Боевой, остроумный, его реплики доводят оппонентов до истерик и нервных срывов, он же обладает невероятной выдержкой и «никогда не опускается до политического хамства», пишут СМИ. «Иногда экспромты, но и домашние заготовки тоже бывают», — с улыбкой отвечает дипломат на вопросы об успехе своих выступлений.

«Если бы в нашем зале сегодня появился впервые инопланетянин, то я уверен, что, после того как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности. Какие принципиальные люди!» — эта реплика Чуркина во время обсуждения в ООН независимости Южной Осетии и Абхазии уже вошла в историю.

В отличие от многих политических деятелей современности Чуркин — положительный герой интернет-приколов и анекдотов. Не верите?

На заседание Совбеза ООН врывается мужик с пулеметом в руках и кричит:

— Кто здесь Чуркин?!

Все радостно тычут в Чуркина пальцем.

Мужик:

— Виталий, пригнитесь!

Возрастная категория материалов: 18+