Благовещенск. Прибыли!

Утренний аэропорт Игнатьево встретил нас непонятным то ли туманом, то ли дымом. По словам местных, это сразу и то и другое. Туман, потому что туман, а дым, потому что в недалекой Якутии вовсю полыхает лес. Кстати, по поводу утра. Рейсы, отправляющиеся на восток, интересны тем, что ночи у тебя практически нет. Еще не до конца потемнело небо, еще видна полоска света на горизонте и вроде как наступает ночь, а ты только собрался спать, как на тебе — снова светает, и ты уже летишь навстречу рассвету. Такой вот парадокс.  Не могу сказать, что меня замучил джетлег, но в общем немного есть — скорее, дело не в шестичасовой разнице во времени, а в том, что просто длительное время не спал. Поэтому мы все немного сонные, но нам предстоят великие дела! А потому бодримся изо всех сил.

Мы поселились в прекрасной квартирке близ таможни, если выйти со двора, то видно китайский берег. А через час у нас пресс-конференция и много телекамер. Наш визит тут — событие мирового масштаба практически. 

Семга у берегов Амура

Какая семга бывает в Благовещенске? Круче ли она крымской семги по соотношению цена/качество или бездарно проиграла?

Даю исходные данные: модное кафе Благовещенска. Дело в том, что тут очень популярна недорогая, вкусная и сытная китайская кухня, из-за близости Китая, поэтому кафе с европейской кухней сами собой попадают в разряд дорогих и пафосных.

— Стейк из форели. Ну простите, семги не нашлось. Форель та же рыба семейства кетовых, разница невелика (369 р.)

— Порция 220 грамм, плюс овощи гриль (140 р.)

— Наташа съела еще тарелку солянки (139 р.), говорит, что вкусная.

— Графин сока 1 литр (195 р.)

Итого: 843 рубля на двоих за полноценный ужин.

К форели есть замечание — слегка передержали. Это часто встречающаяся беда, увы. Рыбу всегда лучше недожарить, чем пережарить. Когда это поймут повара? Про цены же и порции — как-то Крым пока в проигрыше в этом раунде!

Благовещенск и интернет

С чем в этом замечательном городе совершенно точно не просто плохо, а вопиюще ужасно и негодно, это с доступом к Всемирной сети.

— Если в объявлении о сдаче квартиры написано «есть  wi-fi», то это не избавит вас от объяснений хозяина, что интернета нет и не предвидится, потому что....Да и зачем он вам? —спросит на голубом глазу хозяин.

— Если вы заходите в салон «Евросети» или МТС, это не означает, что вы там сможете приобрести 3G wi-fi роутер. Скорее всего, вам скажут: ууу....а у нас таких нету...

— Если вы видите на двери кафе вывеску «wi-fi», то это не значит вообще ничего. Самое прекрасное я услышал сегодня: попробуйте половить на открытой веранде, может быть, что-то поймаете.

WTF??? У вас в заведении беспроводной интернет есть? — ой, а я и не знаю.... При том, сети 3Г и 4Г от разных операторов отлично работают везде.  Вопрос: как благовещенцы живут без интернета? Ладно блогеры-бездельники. Но что может делать без интернета, например, хозяин лавки «Стройматериалы»? Неужто он по-старинке пишет объявления в «Из рук в руки» и ездит по дачам с доской подмышкой, объясняя желающим: «вон у меня еще ЗИЛ таких»?

Одно прекрасное исключение — кофейня Central. Зашли в две разные, и везде работает. Это не реклама, может, и еще есть такие места. Но в большинстве при слове «интернет» народ впадает в ступор.

Необычное ощущение…

…когда уже хочется ужинать и скоро спать, а в Москве еще только народ к обеду потянулся, а некоторые только просыпаются. Как бы дотерпеть хотя бы до 22-00 по местному, чтобы проснуться утром, а не за полночь...

Дым в Благовещенске

Город в буквальном смысле затянут дымом от лесных пожаров. Поутру не видно чуть ли не соседних зданий, а запах стоит, как на пепелище. Ближе к обеду растянуло, что будет ночью, не знаю. Еще в полете мы обратили внимание на странную облачность над Приамурьем. Очень низкую и какую-то совсем не подходящую для объявленной погоды. Выйдя из самолета, все поняли.

С чем в этом замечательном городе совершенно точно не просто плохо, а вопиюще ужасно и негодно, это с доступом к Всемирной сети.

Горят леса. Кто-то из местных сказал, что это дым аж из Якутии. Блин, где Якутия, а где Благовещенск. Мы еще на подлете, перед рассветом, видели много очагов лесных пожаров. Печальная картина. Никого не обвиняю, у природы всякое бывает, но над городом смог, дышать поутру реально нечем. Даже Китая почти не видно.

Бизнес-ланч почти в Китае

Не совсем в Китае, в Благовещенске. Но до Китая там рукой подать, соответственно, и китайской кухни там сколько угодно. Девиз китайской кухни —дешево и вкусно! Впрочем, и русское меню там не уступает. Вариантов бизнес-ланса тут два: китайский шведский стол и небольшое русское меню. Порции весьма здоровые. А судя по тому, что место популярное у работников органов, тут точно не отравят! Теперь про китайскую кухню. Шведский стол с неограниченным количеством подходов стоит 250 рублей.

Пробежимся по меню на примере тарелок моей и Наташи. У меня: жареный соленый арахис — погрызть. Салат из овощей и ростков папоротника — обалденно вкусный! Тушеная курица с овощами. Рыба. Жареная. Единственное, что есть тут невкусное. Пережаренная и слишком острая и соленая.

Теперь Наташина тарелка. Тот же салат с папоротником. Жареная свинина в кляре. Салат с кальмарами и морской капустой. Салат из свежих овощей.

Кроме этого, еще было несколько видов горячего, но столько мы уже съесть не могли. Это был первый обзор китайской кухни, слегка краткий, потому что от перелета устали и немного не спали.