Сюрприз редкой породы

Интересно, что большая любовь Евгении к животным началась с обычной непородистой бездомной кошки. В ноябре три года назад девушка увидела ее худую, грязную, измученную под теплотрассой. Несчастную малышку Женя тут же принесла домой. А уже через полгода кроха так похорошела, что ее уже не узнал бы ни один дворовый кот! Сейчас Блэр — лучшая подруга хозяйки, всегда ласковая, воспитанная и благодарная.

На этом неожиданные мурлычащие пополнения в семье Будариных не закончились. Однажды молодой человек Жени принес ей необычный подарок — не цветы, не конфеты и даже не новые сережки. В руках парня шевелился маленький пушистый комочек. Котенок был похож на главного героя часто мелькающей на экранах рекламы корма «Вискас». Когда ролик только начали крутить по телевидению, многие стали мечтать о питомце такой породы. Женин парень был уверен, что девушка оценит его жест, и не прогадал! Пепельную короткошерстную красавицу породы шотландская прямоухая назвали Асти. По ее гордому и неприступному характеру сразу видно, что перед вами дама непростая, а редкой породы.

А у нас сегодня кошка родила троих котят

Скоттиш-страйт для Благовещенска — не очень распространенная порода. В городе уже есть заводчики, которые трудятся над тем, чтобы род продолжался, выводят красивые и редкие окрасы. Евгения тоже решила внести свою лепту во всеобщее дело. Когда малышка подросла, начался поиск подходящего кандидата для вязки. Кот нужен был не обычный, а породы скоттиш-фолд — шотландская вислоухая. В такой паре один обязательно должен быть с прямыми ушами, а другой — с висячими. Розыск папы шел по всем фронтам — в социальных сетях, через газеты и знакомых.

— Роды я принимала сама. Как сейчас помню: торжественно перерезала всем пуповину и на глазах проступили слезы, — вспоминает девушка. — А Асти смотрела на меня таким благодарным взглядом! Этого не забыть.

Вислоухого котенка без документов Женя продала за 7 тысяч рублей, малыш с прямыми ушками стоил на две тысячи дешевле. А третью девочку породы скоттиш-фолд хозяйка оставила себе для следующего потомства.

Инстаграм против

Разведение кошек нельзя назвать легким и прибыльным бизнесом, подчеркивает благовещенка. На уход за беременной породистой кошкой ушло куда больше денег, чем в итоге стоил приплод. Поэтому заводчики — в первую очередь инициативные любители животных и только потом — коммерсанты.

Со спокойной душой смотреть, как трепетно Женя рассказывает о кошках, нельзя. Пока диктофон записывает, рука сама тянется погладить мягкие шерстки красивых, ухоженных питомцев. Своей доброй привязанностью к животным девушка заражает многих. Мама нашей героини до сих пор удивляется, когда сама успела так полюбить кошек, что жизни без них не представляет. Даже в дальних командировках она просит дочь присылать ей фото их пушистых девочек.

— Но не всем передается моя любовь. Когда выкладываю фото кошек в Инстаграм, многие не выдерживают и отписываются, — рассказывает Женя. — Говорят, что я как одинокая сорокалетняя кошатница окружила себя ими и сделала из животных фетиш! Сложно донести людям, что любить и заниматься разведением редких пород — здорово и престижно.

Мнения недоброжелателей Женю, преданную кошкам, не беспокоят. «Моя душа — котенки», — загадочно сообщает один из ее статусов в соцсетях. Сейчас девушка учится на журналиста и в будущем лелеет мечту освоить еще одну специальность — фелинолога или ветеринара. Это поможет ей открыть свою ветеринарную клинику, которая будет специализироваться на кошачьих операциях.

Возрастная категория материалов: 18+