Это решение было взвешенным и обдуманным,  прокомментировал АП  экс-кандидат в мэры.   По словам Виктора Черемисина, в его поддержку собрали более 4 тысяч подписей, однако в избирком можно было подать намного меньше. С выборов кандидат решил сняться до того, как подписные листы прошли проверку. 

— Я не был техническим кандидатом, — подчеркнул Виктор Юрьевич. — Я думаю, что правильно было уйти, чтобы уменьшить число претендентов, размывающих голоса. И я надеюсь, что еще достаточно умных кандидатов, которые также снимутся с выборов. Чем меньше будет претендентов, тем реальнее будут выборы. Я не подавал документы в депутаты, как поступили некоторые, выдвинувшись сразу и в депутаты, и в мэры. Я в такие игры не играю. Поэтому буду участвовать в выборах, как избиратель.

Теперь на мэрское кресло претендуют 10 человек. На сегодняшний день по-прежнему зарегистрированы пять кандидатов на пост главы администрации областного центра. Все они представляют политические партии: Иван Абрамов (ЛДПР), Татьяна Ракутина (КПРФ), Наталья Калинина («Яблоко»), Валерий Вощевоз (Партия ветеранов России) и Александр Аболмасов («Патриоты России»). 

Сегодня вечером избирком будет рассматривать вопрос о регистрации представителя «Справедливой России» депутата гордумы Игоря Марьина. Также еще ждут документы от единоросса и. о. главы администрации Александра Козлова и кандидата от Российской партии пенсионеров за справедливость депутата гордумы Игоря Чеглакова, последний сдал бумаги пока только как кандидат в депутаты. Из двух оставшихся самовыдвиженцев — депутатов документы принес только Сергей Левицкий, сейчас избирком проверяет подписи. У Евгения Пасканного есть еще неделя, до 4 августа, чтобы сдать подписные листы. 

Возрастная категория материалов: 18+