Утилизацию и переработку отходов отнесли к вопросам местного назначения. Фото: Архив АПУтилизацию и переработку отходов отнесли к вопросам местного назначения. Фото: Архив АП

2

млрд 120 млн рублей — расходы сельских поселений региона за 2014 год по собственным полномочиям, согласно данным областного министерства финансов

Основные изменения связаны с перераспределением полномочий на местах. Так, из 39 вопросов местного значения, предусмотренных для сельских поселений, федеральные власти в документе оставили только треть, в числе которых: формирование бюджета, создания условий для обеспечения услугами связи, торговли, бытового обслуживания, первичные меры пожарной безопасности; благоустройство территории и пр. Решение остальных вопросов отнесено к органам местного самоуправления муниципального района. В то же время законом предусматривается возможность закрепления за сельскими поселениями и других полномочий. Между тем новое распределение обязанностей вызывает ряд вопросов. 

— Непонятно, почему такой вопрос, как содержание мест захоронения и организация ритуальных услуг, не оставили за поселениями, — недоумевает начальник отдела по работе с органами местного самоуправления областного министерства внутренней и информационной политики Николай Фадеев. — Как администрация района будет решать такие задачи поселений, находящихся за много километров от райцентра. 

1

млрд 509 млн рублей — в такую сумму оценены расходы, которые остаются за поселениями

— Ритуальные услуги должны быть на местах, — согласен председатель Ивановского районного совета народных депутатов Николай Шведов. — Главное, чтобы все полномочия были подкреплены материально. 

 Одно из нововведений закона связано с тем, что в поселениях с численностью избирателей от 100 до 300 жителей полномочия представительного органа может исполнять сход граждан. На этом сходе избирается и глава муниципального образования. На территории Амурской области 50 муниципалитетов с количеством граждан до 300 человек. Однако, по мнению собравшихся, подобный путь для нашего региона — не эффективный, так как 50 процентов граждан на подобную встречу приходит далеко не всегда.

28,9

% расходов, которые несет сельское поселение, потенциально рассматриваются в качестве расходов, которые могут быть переданы на уровень районов. 71,1 % расходов останутся за сельскими поселениями

Разделение полномочий на местах и финансирование обязательств в рамках предстоящих изменений у руководителей территорий вызывают немало вопросов. В частности, обеспокоенность некоторых представителей органов власти вызывает обязанность по переработке отходов, которая ляжет на плечи местной администрации. 

— Если сбор и вывоз мусора мы еще можем организовать, то полномочия по переработке и утилизации выполнить не просто. К полигону предъявляются особые требования. На реализацию таких полномочий необходимо финансирование, — считает председатель Шимановского городского совета народных депутатов Светлана Боешко. — Профилактика терроризма предполагает установку видеонаблюдения. Это тоже дорогостоящее мероприятие. И пока мы не можем выполнять это полномочие в полной мере, несмотря на то что оно у нас прописано законодательно. 

563

млн рублей — расходы на содержание сельских администраций

Как отметила зампредседателя Законодательного собрания области Ольга Лысенко, предложения и дополнения от муниципалитетов по вопросу формирования полномочий на областном уровне будут рассматривать до 1 сентября. А к ноябрю должен быть принят областной закон, который определит, какие в итоге будут полномочия у органов местного самоуправления.

Возрастная категория материалов: 18+