Фото: novayagazeta-ug.ruФото: novayagazeta-ug.ru

Тревожный звонок на телефон 112 единой диспетчерской службы спасения раздался в феврале 2014 года. Мужчина на другом конце провода сообщил о готовящемся взрыве в Мазановской основной общеобразовательной школе.

После звонка работники учебного заведения эвакуировали из здания детей и педагогический коллектив.  Школа была оцеплена по периметру. На место происшествия незамедлительно прибыли все руководители правоохранительных органов и прокуратуры района, а также должностные лица органов местного самоуправления.

Оперативная группа обследовала помещения школы и не обнаружила взрывного устройства, что стало свидетельством ложного сообщения. По горячим следам было установлено лицо, которое произвело телефонный звонок о готовящемся теракте. Шутником оказался 33-летний житель села Белоярово. Звонок на телефон спасения он совершил со своего мобильного телефона. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое 29 июля текущего года направлено в районный суд. Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Обвинительное заключение утверждено прокурором Мазановского района. За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, сообщает региональная прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+