В это время года в прибрежной зоне реки Амур местное население Сквородинского района занято заготовкой сена. Несмотря на то что на данных территориях действует особый режим, пограничники с пониманием относятся к нуждам селян. Вместе с тем для местных селян стало плохой привычкой брать с собой на покос оружие. В ходе совместного рейда сотрудников Сковородинского погранотряда и специалистов управления охотнадзора было выявлено сразу несколько случаев незаконного хранения и использования незарегистрированного оружия. Под проверку попали жители сел Толбузино, Черняево, Кузнецово и Ермаково, которые занимаются сенокосом за линией пограничных сооружений, сообщают в региональной дирекции по охране природы.

По словам охотоведа заказника «Магдагачинский» Анатолия Мысака, участвовавшего в рейде, за три дня было составлено 7 протоколов о нарушении правил охоты, изъято и передано в органы полиции несколько стволов, в том числе два нарезных.

— У владельцев оружия не было при себе документов, разрешающих его хранение, не говоря уже о документах, разрешающих его применение, поскольку до открытия сезона охоты — месяцы! — прокомментировал Анатолий Мысак. — Да их и не могло быть, ведь, по предварительным данным, оружие принадлежит человеку, которого давно нет в числе живых. А новый владелец утверждает: «Мне подарили». Хороший подарок. Но лучше бы новому владельцу передать его в органы полиции. Таких «подарков» в районе с начала года изъято и передано в полицию 18 единиц. И это только в нашем районе!

Возрастная категория материалов: 18+