Как рассказал АП Евгений Александрович, решение было принято недавно и не все члены команды о нем знают. На своей странице в Facebook он вчера вечером опубликовал обращение, в котором поблагодарил всех за поддержку и сообщил, что намерен поддержать на этих выборах кандидата от партии КПРФ Татьяну Ракутину.

— Я отказался от участия в пользу Татьяны Ракутиной, это моя личная позиция. Мы реально собрали нужное число подписей, но я решил сняться, чтобы не оттягивать на себя протестный электорат, так как выборы однотуровые, — пояснил Евгений Пасканный.

Он также призвал других кандидатов в мэры сняться с выборов. Члены команды Евгения Пасканного, которые выдвигались в депутаты гордумы, вероятно, продолжат предвыборную борьбу. «Я буду продолжать помогать им и поддерживать, сегодня вечером мы обсудим сложившуюся ситуацию. Будем считать, что это наш первый опыт политической борьбы в Благовещенске и, я уверен, не последний», — добавил экс-кандидат.

В прошлую пятницу, 25 июля, свою кандидатуру также отозвал еще один самовыдвиженец — Виктор Черемисин. Он до этого успел сдать подписи в избирком, но проверку они еще прошли. Причина ухода с предвыборной гонки, которую озвучил Виктор Юрьевич, такая же, как и у его молодого соперника, — нежелание распылять голоса избирателей среди множества кандидатов. 

В итоге на сегодняшний день на кресло мэра претендуют 9 человек. Шесть из них уже зарегистрированы: Иван Абрамов (ЛДПР), Татьяна Ракутина (КПРФ), Наталья Калинина («Яблоко»), Валерий Вощевоз (Партия ветеранов России), Александр Аболмасов («Патриоты России») и Игорь Марьин («Справедливая Россия»). Из партийных кандидатов не сдали документы только и. о. главы администрации Александр Козлов («Единая Россия») и депутат гордумы Игорь Чеглаков (Российская партия пенсионеров за справедливость). Кроме того, избирком проверяет подписные листы последнего самовыдвиженца — депутата Сергея Левицкого.  

Возрастная категория материалов: 18+