Мой мудрый отец не стал рубить сплеча — ругаться, убеждать или упрашивать, а сходил к преподавателям, о чем-то с ними поговорил, со мной остались пару раз после уроков, что-то втолковали, понемножку я вошел во вкус и музыкалку окончил — не хвастаюсь! — в числе лучших.

Умение играть на баяне (а попутно на гитаре и барабанах) здорово выручало меня по жизни. В той же армии, например, где меня сразу  определили  в оркестр.

Подразделение наше в какие только дыры не засовывали: перегрузить фрукты на базе Военторга — оркестр (вот уж где впервые в жизни ананасов наелись, до этого только на картинках и видели); субботник на подсобном хозяйстве полка — а там тепло и сытно — оркестр. Ну и по назначению: где какое мероприятие в городе, мы тут как тут. И вот однажды отправили нас на открытие пионерского лагеря, директором которого была жена нашего командира полка. Отыграли какую надо программу: марши там всякие, из классики кое-что, оркестр-то у нас хороший был, играли так, что мурашки по спине… Ну а потом у пионеров игры, конкурсы всякие… Мои соратники-музыканты уже печенье с конфетками компотом запивают, запасы по карманам делают, а я, как раб на галерах, меха баяна раздвигаю — детишкам конкурсировать помогаю. Кто какую песню заказывает — подыгрываю без всяких яких. Тут и воспитательницы с пионервожатыми обступили, для каждого отряда сыграть что-то надобно… В общем, часа два без перерыва всем кнопочкам баянным покоя не давал. 

Ну а там  и расставаться пора. И тут  директриса нашему дирижеру, мол,  оставьте своего баяниста, у нас музыканта нет!

Тот аж ужаснулся: да это ж армия, да устав, да…

— Спокойно! — прерывает его  директриса и идет звонить своему мужу. После чего наши оркестранты сели в автобус без меня. А хитроватый сверхсрочник сержант Панченко многозначительно подмигнул мне из окна отъезжающего транспорта, кивнув в сторону пионервожаточек.

О том, что потом девчата — бывшие пионервожатые приходили ко мне в часть на свидания, — рассказывать не буду, я же не любовный роман пишу. Скажу лишь, что питание в пионерлагере позволило не жалеть о съеденных моими друзьями на открытии конфетах, а имя Паша, музыкально произнесенное девичьим голоском пиано, (пианиссимо!),  здорово отличалось от грубого командирского: «Рядовой Савинкин!»…

Режим дня  все же пришлось соблюдать, вставать по горну: пионеры зарядку делали строго под баян. Ну так и горн — это не противное: «Рота подъем!»

В музыкальных паузах писал родителям. Сладко позевывая, не забывал благодарить за науку… 

Возрастная категория материалов: 18+