1966 год: тонущих детей подобрал катер

На днях вместе с другими девочками купалась Наташа Чекмарева. Она решила показать сверстницам, что не боится воды, и стала удаляться от берега. Быстрое течение подхватило ее и понесло на середину реки. Наташа начала тонуть. Находившиеся на берегу восьмиклассники Юра Фаткулин и Витя Чернышев  кинулись на помощь. Догнав, они схватили девочку за руки и поплыли к берегу, но вскоре сами изнемогли. Попавших в беду ребят заметили с катера. Старший рулевой моторист Давыдкин и буровой мастер Катовкин подобрали ребят в самый критический момент.

1982 год: Юрий Гуляев и Роза Рымбаева приехали на «Огни магистрали»

Праздничным концертом на благовещенском стадионе «Амур» открывается Всесоюзный фестиваль искусств «Огни магистрали». Нынче он проводится в седьмой раз. Его участники побывают на всех направлениях строящегося БАМа. Фестиваль посвящается юбилею СССР и 60-летию освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. В числе участников солист Большого театра Юрий Гуляев, Людмила Сенчина, Роза Рымбаева, Кола Бельды. Всего в программе выступят более 250 артистов. Оргкомитетом утверждено 12 фестивальных маршрутов по городам и районам области. Всего для тружеников области будет организовано около 200 концертов.

2004 год: амурские и китайские ученые-аграрии обменялись опытом

Сегодня из Благовещенска уедет китайская делегация ученых-аграриев. В течение двух дней гости изучали опыт амурских коллег. Более 15 лет сотрудничают наш ВНИИ сои и научно-исследовательский институт сельского хозяйства Хэйхэ. Амурские и китайские ученые испытывают сорта сои и других культур, изучают опыт друг друга. В этот раз специалисты ВНИИ сои встречали делегацию во главе с руководителем департамента передовых технологий Министерства сельского хозяйства Китая, в которую вошли профессора аграрных вузов КНР. Иностранцы знакомились с работой ВНИИ сои и ДальГАУ. Также гости побывали в Тамбовском районе, где на полях сельхозфирмы «Амур» возделывают китайские сорта кукурузы.

2009 год: «Амурский кристалл» хотят признать банкротом

Признать крупнейшего в недавнем прошлом производителя алкогольной продукции — «Амурский кристалл» банкротом просят сразу несколько лиц. Всему виной — злополучное поручительство предприятия по всем кредитам Благовещенского спиртзавода перед банком ВТБ. Сейчас в Арбитражном суде Амурской области находятся три заявления о признании производителя несостоятельным, один иск уже отклонен. Одни действуют для освобождения предприятия от поручительства, другие — чтобы обеспечить возврат кредита. При этом «Амурский кристалл» обратился в правоохранительные органы, заявив о попытке ВТБ рейдерского захвата предприятия. В алкогольных распрях разбирался корреспондент АП.

Возрастная категория материалов: 18+