Цифра увеличилась 

В сравнении с июнем за второй месяц лета долг предприятий перед сотрудниками вырос почти на 900 тысяч рублей.

— На 1 июля в реестре 23 предприятия вместо 26 июньских. Но при этом задолженность не уменьшилась, а выросла за счет долгов других организаций. В прошлом месяце задолженность более 3 миллионов была, например, у прииска «Дамбуки», в течение месяца они ее погасили. Четыре организации Тындатрансстроя остались, ОАО «Амурдормаш» даже несколько увеличил задолженность, ЗАО «ЦЕНТРидж ГРУПП» — в предбанкротном состоянии. 8 из 23 организаций в стадии банкротства, — констатирует заместитель руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда Амурской области Рената Пельменева. — С банкротами проблема в том, что в основном это конкурсное производство и долги по зарплате — это долги второй очереди, то есть погашаются в порядке очередности. К сожалению, в некоторых таких организациях, возможно, долги так и не будут погашены. Что можно реализовать — реализовано, и часть долгов была погашена конкурсными управляющими. Там, где отсутствуют средства под реализацию, соответственно, долги погашать не с чего.

6,5

млн рублей задолжало своим работникам предприятие «Амурдормаш» 

 Амурчане жалуются в трудовую инспекцию, в основном на задержку выплат заработной платы — около 70 % обращений. Просят проконсультировать по вопросам оплаты отпуска, окончательного расчета, сверхурочных работ, работы в праздничные дни. К примеру, сейчас сезон отпусков, поэтому увеличилось число обращений по отпускным — полноте и своевременности оплаты отпускных дней. Обращались в инспекцию и работники государственных предприятий — Зейской больницы и Свободненской, детской областной больницы. В первом случае всем работникам выплатили зарплату несвоевременно, во втором — изначально проводились начисления не в полном объеме и, соответственно, не все суммы были выплачены. По словам Ренаты Пельменевой, обращения были всегда. Правда, если раньше заявления приносили лично или приходили на прием, сейчас все чаще пользуются электронной почтой. 

 Причина долгов в долгах 

Причину долгов трудовым инспекторам руководители предприятий-должников объясняют по-разному, уточняет заместитель руководителя Государственной инспекции труда.

 — Если это бюджетная организация, пишут, что вовремя не поступили деньги из бюджета. Если не бюджетная, указывают, что с ними должники по договорам своевременно не расплатились и имеется дебиторская задолженность. Но, как правило, параллельно дебиторской задолженности есть кредиторская. Вот и получается: с нами не расплатились, мы с другими не можем расплатиться. И оказывается организация в замкнутом круге. Если организация, оказывающая услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, то там есть такие факторы, как задолженность населения, организаций за поставленные услуги. Обращаются в арбитражный суд, пытаются взыскивать долги, но это дело долгое. Кстати, основные должники — как раз из сфер жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Территориально больше всего должников в столице областного центра — 8 организаций из 23. На начало года большая задолженность была у 5 организаций жилищно-коммунального хозяйства Бурейского района. Из Сковородина есть организации, Тынды.

Как отметила Рената Пельменева, лидер долгового реестра — «Амурдормаш» (пгт Прогресс). Долг перед работниками за предприятием на 1 июля 2014 года составил более 6,5 миллиона рублей. В чем причина и можно ли реанимировать машиностроительное предприятие более чем с полувековой историей? 

— Завод находится в сложной ситуации, которая обострилась в конце прошлого года. С целью ее стабилизации и оказания предприятию содействия в формировании портфеля заказов на 2014 год органами исполнительной власти области разработан план мероприятий по финансовому оздоровлению. Его выполнение обеспечивало заключение только региональных контрактов в текущем году на сумму более 120 миллионов рублей, — поясняет министр экономического развития Амурской области Василий Орлов. — Однако бездействие менеджмента предприятия привело к тому, что на сегодняшний день завод не располагает заключенными договорами и самостоятельно решить вопросы финансового оздоровления не может, а отсутствие пакета акций государственной доли собственности не позволяет правительству области влиять на волеизъявление акционеров. В настоящее время разрабатываются мероприятия по загрузке производственных мощностей предприятия. Их реализация позволит сохранить в Прогрессе одно из немногих промышленных производств и ликвидировать образовавшуюся задолженность перед работниками. 

Вероятнее всего, причина финансовой несостоятельности 23 предприятий региона в неблагоприятных экономических условиях. Почему на том же «Амурдормаше» сложная ситуация? 

70

процентов обращений в Государственную инспекцию труда Приамурья касаются выплат заработной платы

— Согласно данным Амурстата, индекс промышленного производства в Амурской области за январь — июнь 2014 года составил 106,2 %, что на 4,5 % выше аналогичного показателя в целом по Российской Федерации. Это говорит о положительной динамике развития промышленного производства, — комментирует министр экономического развития региона. — При этом машиностроительные предприятия испытывают потребность в загрузке производственных мощностей. Заключение новых контрактов обеспечит увеличение выпуска продукции и рост объемов производства. Учитывая, что в ближайшее время в области начнется реализация таких крупных инвестиционных проектов федерального уровня, как строительство газопроводной системы «Сила Сибири», газоперерабатывающего и гелиевого заводов в Свободном, совокупной стоимостью, многократно превышающей стоимость строительства космодрома Восточный, считаю, что значительные объемы заказов на выполнение работ будут размещены на предприятиях Амурской области.    

Как АП звонила работодателям-должникам 

Мы попытались побеседовать с руководством компаний-должников. Однако неоднократные попытки поговорить остались без внимания: то руководитель «сейчас занят», то его сложно застать на рабочем месте. Не найдя контактов предприятия-должника из поселка, звоним в администрацию поселения и узнаем, что связаться с организацией проблема даже для местной власти — телефон компании отключен за долги. Сотрудница администрации любезно поднимает данные, связанные с компанией, и дает электронный адрес. Но отправить письмо невозможно — такой адрес не зарегистрирован. Звоним снова в администрацию. «Уже и интернет отключили за долги», — предполагает специалист.    

Дозвонились в задолжавшую компанию из Свободненского района. 

«Амурская правда»: К нам обращаются бывшие работники, говорят, что есть определенная задолженность по зарплате. Но у нас вопрос…

Сотрудник предприятия: Подождите, я вопрос понял, звоните по номеру, там есть Ольга Ивановна.

АП: Хорошо, спасибо. Но все-таки, почему такая ситуация сложилась на предприятии?

СП: Потому что на банкротство идет. Вот вся причина.

АП: А почему банкротство?

СП: Причин тут много, долго объяснять.

АП: Может, высокие налоги или еще что-то?

СП: Ольге Ивановне позвоните, она все расскажет.  

Звоним Ольге Ивановне. 

СП: И при чем тут Ольга Ивановна? Нет, не надо к Ольге Ивановне, у меня есть исполнительный директор Олег Анатольевич, он на номере таком-то.

АП: Как раз с этого номера мужчина только что отправил к вам.

СП: Я никакой информации не даю — я главный бухгалтер, мое дело — деньги поступают, я их отдаю. Всем занимаются конкурсный и исполнительный директора.

 Снова звоним на первый номер, отвечает уже знакомый мужской голос.

АП: Здравствуйте, как услышать Олега Анатольевича.

СП:  Его... не будет... до понедельника. Он на пару дней чего-то там... отпросился… по заявлению... по семейным обстоятельствам уехал.

Подобный диалог состоялся и в еще одной компании, которая также не выплачивала зарплату сотрудникам, правда уже в Благовещенске.

После таких звонков предположения о некоем кризисе экономики страны, о недостаточно комфортных условиях для предприятий в регионе, которые не позволяют работодателям оплачивать труд амурчан, сменились неприятными мыслями. Возможно, некоторым руководителям компаний-должников есть что скрывать?

Возрастная категория материалов: 18+